ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ ОТ АЛКОГОЛЯ.

№793609 Плохое самочувствие от алкоголя.
Юлия Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите, мне разобраться с ситуацией, которая мне совершенно не понятна.
Сначала я как многие нормальные люди выпивала немного по праздникам и хорошо переносила алкоголь. Затем наступил тяжелый момент в жизни и я сильно запила. Пила где-то полтора года по полбутылке водки каждый день. И тоже чувствовала себя нормально, даже после таких доз. Потом я очно обратилась к наркологу пропила лекарства и пить перестала. Если выпивала то только чуть-чуть по праздникам, а то и вовсе не выпивала.
Но недавно я стала замечать, что после одного бокала вина, я плохо себя чувствую именно от алкоголя. Если раньше у меня тоски не было, то сейчас есть. И голова кружиться и сил нет и вообще алкоголь совсем не идёт. Мне плохо даже от одного бокала вина, а раньше мне было совершенно нормально от 300 грамм водки. Что случилось? Почему я так плохо переношу нормальную дозу алкоголя? Просто теперь я боюсь выпивать даже бокал на праздник, или день рождения.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Совсем не употреблять алкоголь - такой вариант не рассматривается?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия, похоже Вы описываете симптоматику похмельного (абстинентного) синдрома, - визитной карточки алкогольной зависимости. Дело в том, что люди, "сильно запивавшие" в какие-то периоды жизни, уже не имеют "нормальной дозы алкоголя". Любая доза алкоголя будет вызывать похмелье.
По этой причине наркологи нацеливают своих пациентов на соблюдение режима полной трезвости. Вам Ваш нарколог об этом говорил, правда?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Организм стремится защитить себя от ядовитого вещества - этилового спирта, и окисляет его до этилового альдегида (ацетальдегида) с участием фермента алькоголь-дегидрогеназы. Этот процесс происходит главным образом в печени и в меньшей степени в других органах, например, в слизистой оболочке желудка. К несчастью, образовавшийся ацетальдегид - является еще более токсичным веществом, чем спирт и именно с ним связаны все страдания. Организм пытается защититься и от этого ядовитого вещества, и делает это с помощью другого фермента - альдегид-дегидрогеназы, также преимущественно в печени. Именно поэтому печень страдает в наибольшей степени у всех, кто потребляет много алкоголя. На этом этапе из ацетальдегида образуется уксусная кислота, которая безвредна и которая с легкостью превращается в углекислый газ и воду.
У тех людей, у которых оба эти процесса достаточно сбалансированы, ацетальдегид может образовываться постепенно и в небольших количествах и практически сразу захватываться вторым процессом превращения в уксусную кислоту. Это именно те люди, которые хвастаются, что умеют пить, что похмелья у них не бывает. Это может быть именно так, пока клетки печени - остаются способными выполнять работу по детоксикации этилового спирта и этилового альдегида.
В противоположность этому, существуют люди, у которых в силу генетических причин - повышена активность алкоголь-дегидрогеназы или понижена активность альдегид-дегидрогеназы. У них после приема алкоголя, в организме накапливается ацетальдегид, и его концентрации долго сохраняются высокими, обусловливая неприятные последствия выпивки. Лучшее средство от похмельного синдрома - трезвый образ жизни, абсолютно трезвый!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Одними лекарствами т алкогольной зависимости не избавиться. Обязательно должная быть психотерапия. а если мучают синдромы депрессии и другие дискомфортные психические состояния, то необходим и дополнительный прием специальных психиатрических препаратов. Обращайтесь к врачу-психотерапевту и продолжайте лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните, спустя какое время после бокала вина становится плохо? Когда появляется тоска - до, или после приёма алкоголя?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Алкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор. Удачи!b]