КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ?

№794007 как бросить курить?
Irina Жен., 46 лет. United States austin
Я использовала терапию бупропионом в течении двух месяцев, по предписанию врача первую неделю принимала по 1 таблетке 150 мг утром, потом по 2 таблетки - 300 мг утром.
Вначале эффект был очень обнадеживающий, буквально в первые дни расхотелось курить, доза с 20 сигарет в день снизилась до 1 сигареты, я была настроена очень оптимистично, но примерно через полтора месяца лечения, находядясь рядом с курящим человеком я начала курить снова.
Бупропион больше не помогал и я решила сделать перерыв в терапии. Со своим врачом по объективным причинам до августа встретиться не могу.Поэтому задаю вопрос здесь.
Я уже задавала вопрос на сайте, имеет ли смысл на две недели или на месяц прервать лечение, а потом вернуться к бупропиону и больше не давать себя провоцировать покурить, то есть избегать ситуаций где при мне курят.
На сайте я не получила ответ на свой вопрос. А именно, имеет ли смысл прерывать терапию, а потом возвращаться. Мне дали советы в которых я не нуждалась, о психотерапии, например.
Сейчас я прошу дать конкретный ответ на конкретный вопрос.
Имеет ли смысл возобновлять терапию бупропионом, или можно ли бупропион комбинировать с курсом Чампикса, потому что бупропион имел неплохой андидерассантный эффект.
И если эти препараты несовместимо принимать вместе, бупропион и чампикс, то какой антидепрессант стоит попробовать? Потому что кроме скверной привычки курить . я чувствую депрессию. А с врачом увижусь не скоро.
Спасибо
С уважением, Ирина
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, повторный курс не даст того эффекта, который удалось получить при первом. Поэтому, смысла в повторе не вижу. Обсуждать возможность одновременного приёма Бупропиона и Чампикса, а также возможность приёма другого антидепрессанта - по заочной переписке не считаю возможным, это тема не для заочной консультации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Очень хорошо Ирина, что Вы наконец решили покончить с этой ужасной привычкой! Ведь самое главное - осознать, что курение наносит тяжелейший урон здоровью, вызывая онкологические и многие другие заболевания!
По началу, будет сложно. Помните об этом. Чтобы оценить свою никотиновую зависимость, пройдите тест Фагерстрома, и если степень окажется ниже 5, Вы можете бросить курить самостоятельно, если выше 5 - желательно обратиться за помощью к врачу-наркологу или наркологу-психотерапевту.
Прежде всего, необходимо чётко осознать то, что сигареты УБИВАЮТ. Запомните эту фразу «НИКОТИН ЯДОВИТЫЙ АЛКАЛОИД, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ В КАЧЕСТВЕ ИНСЕКТИЦИДА»! Представьте, что будет с Вами после нескольких лет интенсивного курения?! Неплохо «вправит» мозги просмотр документального фильма о вреде курения. Насмотревшись, какие ужасы, творит с организм табак - охота курить может отпасть навсегда.
Желательно также, завести себе некурящих знакомых. Вот ещё несколько рекомендаций:
1) Напишите список причин, по которым Вы желаете бросить курить.
2) Определите, в какой день Вы раз и навсегда перестанете курить.
3) Займитесь спортом или хотя бы физическими упражнениями
4) Получайте удовольствие от мысли, что уже через месяц после отказа от курения, у Вас исчезнет неприятный запах изо рта и зубы станут белее!
5) Избегайте стрессовых ситуаций! Как известно, тяга к курению особенно усиливается, когда мы нервничаем. 6) Почаще кушайте! 7) Помните, достаточно закурить всего одну сигарету, после недельного перерыва и все усилия пройдут напрасно. 8) Пейте соки и принимайте мультивитаминные комплексы!
9) Ещё раз напомню - продержитесь период отвыкания! Главное - СИЛА ВОЛИ! Не покупайте электронные сигареты. Они только УСИЛИВАЮТ ЗАВИСИМОСТЬ к никотину. Если вы найдёте на каком - либо сайте такую рекомендацию - игнорируйте её!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Так как практически 100% в табакокурении составляет психологическая зависимость - смысла в применении каких-либо медикаментозных средствах не вижу. Занимаюсь никотиновой зависимостью более 20 лет, так что имею самый различный опыт в ее лечении.