ЗАТУМАНЕННОЕ СОЗНАНИЕ ПОСЛЕ КУРЕНИЯ МАРИХУАНЫ+АЛКОГОЛЯ

№814350 Затуманенное сознание после курения марихуаны+алкоголя
Анастасия Жен., 16 лет. Украина Харьков
Здавствуйте! Моя проблема такова:
В понедельник (3 дня назад) на дне рождения подруги покурила марихуану (обычно таким не занимаюсь) и выпила виски (примерно 300 гр.), и меня, что называется, сильно «накрыло». Проснувшись утром, поняла, что меня еще не «отпустило», но не придав этому особого значения, отправилась на учёбу. Спустя час меня начал бить озноб, по голове как будто мурашки ходили, начало крутить живот и постоянно пересыхали губы и горло. Ближе к вечеру сердцебиение очень участилось, были приступы паники от мыслей о том, что такое состояние уже никогда не пройдет, не могла заснуть, потому что казалось, что уже не проснусь...
Только после горячего молока, успокоительного и снотворного с трудом удалось уснуть.
Но и на следующий день мое состояние не изменилось. Хотя сердце больше не беспокоило, а приступы паники свелись почти на ноль, ощущение головы «в тумане» осталось. Оно-то как раз и беспокоит меня больше всего. Когда молчу, чувствую себя хорошо. Хуже, чем обычно, но лучше, чем в последние дни. Но как только со мной кто-то начинает говорить, или что-то говорить начинаю я, сразу же появляется ощущение нереальности происходящего. И свой голос слышу как будто в тумане и со стороны. Абсолютно не могу сконцентрироваться на происходящем вокруг.
А еще, я курю. Курю уже долгое время (3 года), и никогда это не доставляло мне неудобств. А после всех описанных выше событий пропала тяга к сигаретам, и уже после пары затяжек возвращаются симптомы первого дня - головокружение, учащенное биение сердца и немного знобит.
Пару лет назад мне поставили диагноз - ВСД, и врач, которому я звонила, сказал, что это именно оно. Сегодня ходила в больниу, там мне посоветовали пропить настойку элеутерококка или лимонника, сказали, что это в рамках возрастной нормы и пройдет.
Купила элеутерококк, так как лимонника не было, выпила один раз (сегодня в обед), особых улучшений не заметила, но буду принимать и дальше.

Но все равно не могу сосредоточиться на чем-то, кроме вопросов: когда же меня, все таки отпустит? с чем это связано - с ВСД или с курением марихуаны? поможет ли элеутерококк?
Ответьте, пожалуйста, а то прошло только 3 дня, а мне уже кажется, что я схожу с ума.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Элеутерококк Вам не поможет. Отмечается токсическое наркотическое поражение центральной нервной системы. Нужно обратиться за помощью к врачу-наркологу или психотерапевту. Пройти дезинтоксикационное, медикаментозное лечение и психотерапию. Чем раньше Вы обратесь за помощью, тем быстрее сойдут на нет вышеперечисленные симптомы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной (месяцы). Ну, и наверное, нужно задуматься над тем - что Вы сделали: 300 гр. виски + наркотик=не слишком ли для 16 лет?!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы устранить последствия токсического отравления (поражения) ЦНС в целом, и ГМ в частности, обратитесь к толковому частному врачу-наркологу или психотерапевту-психиатру, и пройдите не только мероприятия по дезинтоксикационной терапии, но и восстановительное нейрометаболическое лечение, без которого очень сложно предсказать - возможные отдаленные последствия для вашей высшей нервной деятельности. А почему рекомендую частного врача а не муниципального, так это для того - чтобы не стать на наблюдение.