ВОПРОС ОБ СИМПТОМАХ ШИЗОФРЕНИИ НА ИСТОРИЧЕСКОМ НАГЛЯДНОМ ПРИМЕРЕ

№830330 ВОПРОС ОБ СИМПТОМАХ ШИЗОФРЕНИИ НА ИСТОРИЧЕСКОМ НАГЛЯДНОМ ПРИМЕРЕ
ИСТОРИК Муж., 77 лет. Россия Москва
Дар призрачной девы...
Майская весна 1875 года в приуральском городе Пермь на севере европейской части России выдалась неожиданно очень тёплой.
Однажды глубокой ночью шестнадцатилетний семинарист Пермской духовной академии Александр Степанович Попов неожиданно проснулся в студенческом общежитии с громкими стонами,перебудив ими всех своих товарищей по учебе.Весьма сильно раздосадованные этим принеприятным неожиданным происшествием,они сначала спросили у него,не болят ли у него зубы,и получив отрицательный ответ,категорически потребовали немедленно обьяснить им причину настоль аморального ночного поведения.Для их успокоения Саша Попов рассказал им,что ему только что прямо сейчас приснился очень удивительный сон-некая девушка,внешне очень похожая на бразильскую амазонку,жившую в пятнадцатом столетии,с угрозами требовала от него прямо сейчас бросить все и немедленно отправляться в дальний путь из России в Латинскую Америку,где в городе Сан-Паулу она явится ему вновь,но уже не во сне,а наяву и несуществующим голосом продиктует ему свои дальнейшие приказания.Студенты после этого дивного рассказа громко расхохотались и весело легли спать.
Разумеется,не в какую Бразилию шестнадцатилетний Александр Попов тогда из-за безденежья уплыть из России не мог,поэтому вскоре у него проявились все самые явные симптомы шизофрении вплоть до многочасового слушания абсолютной тишины.А поскольку вплоть до 1894 года в России не было ни одного настоящего врача-психиатра с соответствующей медицинской квалификацией,то лечиться принудительными уколами ему было тогда реально негде.Всё глубже опускаясь в бездонную пропасть бесконечной шизофрении,он сделал в своём дневнике 25 декабря 1877(6 января 1878 года по новому стилю) загадочную надпись-Чтобы вернуться наверх с болотного дна,мало просто его достичь-жизненно важно,смертельно нужно и совершенно необходимо его абсолютно правильно и весьма точно истинно понять...Вскоре после этого Александр Степанович Попов со скандалом заявил своему отцу,что он больше никогда не станет священником-он будет светским учёным самого оригинального жанра.7 мая 1895 года после многолетних успешных научных опытов Александр Сергеевич Попов подарил России самый первый в мире работающий радиоприёмник,способный передавать информацию и музыку беспроводным способом посредством природных радиоволн на многие тысячи километров вокруг.В честь этого гениального события во всей России до сих пор ежегодно торжественно празднуют великий день Радио,а сам Александр Степанович Попов посмертно многократно номинирован на Нобелевскую премию за бесспорное научное доказательство изначального существования в мире нерукотворных природных радиоволн-ведь до этого высокочастотные радиоволны по ошибке считались рукотворными...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А почему Вы решили, что речь идёт именно о шизофрении?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Красивый рассказ. Здорово! А шизофрения тут совсем не причем)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопросы о симптоматике эндогенного психического расстройства, принято рассматривать не на исторических примерах, а на выраженной клинической симптоматике, оценить которую - сможет только очный врач-психиатр. Виртуально рассуждать об этом, несколько опрометчиво и неправильно. Впрочем, вопросов Вы как раз и не ставите ...
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
..."вскоре у него проявились все самые явные симптомы шизофрении вплоть до многочасового слушания абсолютной тишины."

Какие САМЫЕ ЯВНЫЕ симптомы Вы имеете ввиду и какие документы это подтверждают?
Диагноз Шизофрения был введен  в 1908 году , до этого существовало понятие  понятие dementia praecox(преждевременное слабоумие).
Никаких данных, что  у А.С. Попова были симптомы психического расстройства - нет.
Как нет при диагностировании  шизофрении симптома под названием "слушание абсолютной тишины"