ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ

№840311 Оспорить завещание
Ирина Муж., 52 лет. Москва
У мужа установлены диагнозы атеросклероз сосудов головного мозга, ХНМК, вестибуло-атаксический синдром, C-r простаты, атеросклероз венечных артерий. Им составлено завещание. Можно ли при этих заболеваниях оспорить завещание после его смерти? Считаются ли они причиной частичной недееспособности?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, перечисленные заболевания - не дают повода для оспаривания завещания. Повод для оспаривания завещания может быть только в одном случае, если сам завещатель - был лишен дееспособности по решению Суда.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Вопрос больше юридический, чем медицинский. Навряд ли написанные Вами заболевания могут быть признаны причиной частичной недееспособности. Не думаю, что суд это признает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь в суд. Он назначит и проведет посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. По ее результатам суд вынесет решение о дееспособности на момент составления завещания.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Если на момент написания завещания человек принимал обезболивающие наркотические препараты, то завещание не будет иметь силы.