КАК ПОСТУПИТЬ?

№84355 как поступить?
Олеся Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста!!!
Ситуация такая: мой гражданский муж (живем 3,5 года) после потери работы (еще почти 3 года назад) не горит желанием идти на работу. Я его и по-хорошему уговариваю, и до скандалов дело доходит. Но находит раз в полгода или больше работенку на пару месяцев, потом опять сидит. Пропала вся доброта, нежность и забота по отношению ко мне. С этого лета начал сильно пить водку, хотя до этого позволял себе лишь слабоалкогольные напитки (как правило, по выходным в кругу друзей). Сейчас только и вижу невменяемым, перестал почти есть, только пьет. Водку находит где угодно, уходит тихо на улицу, в любое время и возвращается "загазованный". На меня орет. На текущий Новый Год приняла решение разорвать отношения, но не знаю чем все кончится. Пытаюсь помочь выйти из этого сосотояния, и потом уже разойтись. Пытаюсь и угрозой сказать ему, что просто выставлю. Не могу понять, хочет он чтобы я помогла ему или нет. То, что я решительно настроена на разрыв его уже убедила. Вроде как убедила на согласие, что бы я ему помогла выйти из запоя. Но требует, чтобы я бегала за ним по малейшему зову, в случае отказа, например, я не могу сейчас прилечь к тебе (просто прилечь), я делаю какие-то дела по дому, он начинает с притензией в голосе угрожать "сейчас на улицу уйду". Как раз минут 20 назад осекла: "Не угрожай мне, выставлю за дверь без лишних разговоров".
А просьба у меня такая: подскажите, есть ли смысл пытаться помочь человеку выйти из такого запоя или нет, или будет вариант оставить его на осознание ошибок. Но страшно, просто так выставить, работы нет, родственников своих оттолкнул - не хотят его видеть, все заступаются за меня, видя как он издевается
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Судя по тексту письма Вы для себя ещё не приняли решение о разрыве. Сначала определитесь с собой - остальные вопросы решатся автоматически. Да, и почитайте правильный комментарий Анны.