ТЯГА К ПИВУ

№854975 тяга к пиву
нурали Муж., 26 лет. Казахстан Балхаш
Добрый день. У меня проблемы с чрезмерным потреблением пива. Выпиваю каждые 3 дня бывает 2 дня подряд по 4 бокала. Могу дома по вечерам пить 3-4 бутылки пива. Почти всегда охота выпить пиво. Других алкогольных напитков не употребляю. Все это уже мешает семейной жизни и в работе, можно ли бросить пить в моем случае без кодирования. Заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Нурали.
В международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ 10) - есть общий диагноз «алкогольная зависимость». И она абсолютно не разделяется на зависимость от водки, пива, шампанского или крепленых вин.
Все дело в исходном веществе - этиловом спирте, к которому и развивается привыкание. Хотя, с другой стороны, есть люди с диагнозом «алкогольная зависимость», а пьют они только пиво. И пиво, содержащее этиловый спирт, не только может вызвать, но и вызывает - именно алкогольную зависимость.
Алкогольная зависимость - это хроническая болезнь. Она проявляется тем, что человек не может контролировать прием алкоголя. Зависимый может долго не пить и жить комфортно, но как только начал принимать алкоголь - все, конец благополучию. И вот это - уже не лечится. Утеря контроля не лечится!
Единственная возможность - находиться в постоянной ремиссии, то есть - не употреблять алкоголь вообще.
У нас были такие случаи, когда человек не употреблял 10 лет, но как только попробовал, у него опять вернулись все симптомы алкоголизма.
Так что единственный и приемлемый вариант для таких людей - не употреблять алкоголь вообще никогда. И тут не важно - обратился человек к наркологу или нет. Можно и самому бросить пить, если искренне этого захотеть, в том числе, и для сохранения своей семьи, да и самой жизни. Самое главное условие - личная мотивация. Если она у человека есть, то он скорее всего - успешно решит проблему. Если ее нет, то как бы ни бились врачи-наркологи и родственники зависимых от алкоголя, положительной динамики - не будет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Нурали!
Да, возможно, если Вы реально захотите решить проблему. Если не получается самостоятельно - значит необходима помощь специалиста: нарколога или врача-психотерапевта, работающего с проблемами зависимостей. Так называемое "кодирование" - это не панацея, а всего лишь один из методов или этапов в лечении.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Нурали.
Конечно можете. Было бы желание, мечта и стойкое намерение дойти до конца.
Что касается кодирования, то оно является лишь химической защитой от употребления алкоголя. Само заболевание оно не излечивает.