АЛКОГОЛИЗМ КАК ПАНАЦЕЯ ПОСЛЕ ДОЛГОГО ПРИЕМА НАРКОТИКОВ

№860656 Алкоголизм как панацея после долгого приема наркотиков
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Иваново
Добрый день!
Моя сестра, 35 лет приехала больная на вид спустя 10 лет из другого города. Быстро понял по лицу, поведению и разговору что она стала алкоголиком и повел в наркодиспансер, где щас проходит курс лечения 10дней и затем будет кодирование на 3 месяца сначала посоветовал врач. На приеме у врача она рассказала что принимала наркотики в течение 2-3 лет, когда однажды чуть не умерла, испугалась и потребность в них стала компенсировать алкоголем. В итоге уже 4 года она пьет почти каждый день по 1-3 бутылки вина или более крепкого напитка. Результаты анализов, со слов врача - ещё 5 лет в таком темпе и все.
Мой вопрос следующий: может ли помочь гипноз или есть ли более радикальные методы помимо кодирования?, она слабохарактерная и эмоциональная, силы воли у неё не хватит если она будет одна. Сестра будто находится в «своем» мире, она не понимает что она алкоголик, говорит «я приехала отдыхать, гулять, зачем вы за мной постоянно ходите и не отпускаете одну». Выпить просила только первые три дня, сегодня 7-ой день лечения, но настойчиво хочет уехать назад к себе, считая что мы ей препятствуем веселиться и отдыхать.
Указать какие таблетки ей дают не могу-тайна врачей это, от них она должна спать чуть ли не целыми днями, т.к. дают убойную дозу, но по факту она спит только ночью, днем таблетки на неё действуют слабо, шатаясь, но ходит постоянно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий.
Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по - разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления.
Если за критерий выздоровления брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо. Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех зависимостях общий: полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя.
И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого зависимого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю - и все.
Что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить никогда.
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…
Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости!
Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность  очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Очень часто за алкоголизм принимаются попытки человека уйти от свой психологических переживаний и проблем с помощью алкоголя. Соответственно, лечение проблемы начинается  " не с той стороны". Это не даёт нужного результата (ни кодирование, ни гипноз, пьющий легко срывается и вновь начинает заливать свои психологические переживания алкоголем). Найдите возможность проконсультировать Вашу сестру у хорошего специалиста-психотерапевта, желательно - работающего с проблемами зависимостей.