АЛКОГОЛИЗМ КАК ПАНАЦЕЯ ПОСЛЕ ДОЛГОГО ПРИЕМА НАРКОТИКОВ

№860656 Алкоголизм как панацея после долгого приема наркотиков
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Иваново
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
24.06.2015 13:39
Добрый день!
Моя сестра, 35 лет приехала больная на вид спустя 10 лет из другого города. Быстро понял по лицу, поведению и разговору что она стала алкоголиком и повел в наркодиспансер, где щас проходит курс лечения 10дней и затем будет кодирование на 3 месяца сначала посоветовал врач. На приеме у врача она рассказала что принимала наркотики в течение 2-3 лет, когда однажды чуть не умерла, испугалась и потребность в них стала компенсировать алкоголем. В итоге уже 4 года она пьет почти каждый день по 1-3 бутылки вина или более крепкого напитка. Результаты анализов, со слов врача - ещё 5 лет в таком темпе и все.
Мой вопрос следующий: может ли помочь гипноз или есть ли более радикальные методы помимо кодирования?, она слабохарактерная и эмоциональная, силы воли у неё не хватит если она будет одна. Сестра будто находится в «своем» мире, она не понимает что она алкоголик, говорит «я приехала отдыхать, гулять, зачем вы за мной постоянно ходите и не отпускаете одну». Выпить просила только первые три дня, сегодня 7-ой день лечения, но настойчиво хочет уехать назад к себе, считая что мы ей препятствуем веселиться и отдыхать.
Указать какие таблетки ей дают не могу-тайна врачей это, от них она должна спать чуть ли не целыми днями, т.к. дают убойную дозу, но по факту она спит только ночью, днем таблетки на неё действуют слабо, шатаясь, но ходит постоянно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий.
Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по - разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления.
Если за критерий выздоровления брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо. Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех зависимостях общий: полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя.
И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого зависимого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю - и все.
Что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить никогда.
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…
Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости!
Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Время создания: 24 Июня 2015 18:00
Оценок: 4
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность  очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Время создания: 24 Июня 2015 18:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Очень часто за алкоголизм принимаются попытки человека уйти от свой психологических переживаний и проблем с помощью алкоголя. Соответственно, лечение проблемы начинается  " не с той стороны". Это не даёт нужного результата (ни кодирование, ни гипноз, пьющий легко срывается и вновь начинает заливать свои психологические переживания алкоголем). Найдите возможность проконсультировать Вашу сестру у хорошего специалиста-психотерапевта, желательно - работающего с проблемами зависимостей.
Время создания: 24 Июня 2015 19:04
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.10.2010
21:16
Виталий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 406
21.03.2012
13:50
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 270
16.03.2010
11:41
Rasul :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 271
18.09.2010
17:45
артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 241
12.11.2012
15:44
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 211
12.09.2008
21:23
Роман :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 188
06.12.2010
16:18
Martin :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 154
28.01.2008
14:17
Александра :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 135
01.10.2008
12:22
Даша :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 131
16.01.2015
08:09
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 101
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №969219 Сроки изготовления анализов
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Светлана
Жен., 42 лет.
россия новосибирск
Подскажите, пожалуйста. В наркологическом диспансере меня отправили сдавать анализы, после лишения В/У, и сказали, что готовить его будут 10 дней, проверять нет ли хронической алкоголизации. Действительно ли нужен такой длительный срок? И что именно покажет анализ, что там будут смотреть. Была в отпуске и мы регулярно пили пиво, если уже прошла неделя после отпуска и с тех пор я не пила ни грамма, безопасно ли сдавать анализ или могут быть проблемы?
18.04.2017 13:56
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смотря что вы будете сдавать, кровь или мочу? По моче - уже ничего не покажет однозначно, а кровь (в зависимости от метода исследования), вполне может сработать и положительно.
Время создания: 19 Апреля 2017 06:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Светлана, согласно приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. № 344н обследование врачом-психиатром-наркологом, включает теперь определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови. Вот о последнем исследовании вероятнее всего идет речь. К анализу допускается сыворотка крови при хранении ее в условиях холодильника при температуре 2- 8°C не более 10 дней. При необходимости более длительного хранения образцы сыворотки крови должны быть заморожены (-18-24оС) в течение 8 часов с момента их взятия. Замороженная сыворотка пригодна для исследования в течение месяца. Удачи!
Время создания: 19 Апреля 2017 12:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №969219
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №979427 Фобии врачей и транспорта
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
М
Жен., 52 лет.
Ивано Франковск
Мама заболела шизофренией в 29 лет( сечас ей 52), не лечилась. Врач по скайпу сказала что нет точного диагноза, это или шизофрения или запущеная тажелая депресия. Мама была в больнице полгода назад, после чего состояние пошло вверх. Но в больницу не хотела ехать, её забрали на силу, был огромный стрес для неё. Недавно был срив и врач по скайпу рекомендовала срочно везти в больницу. Но как? Ми боимся что она не переживёт, так как впрошлий раз ето был ужас. Как её отвезти или как найти хорошего врача надом? Андрей Аркадьевич, помогите умоляю вас!
10.07.2017 00:33
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
По этому поводу, в вашем городе вы можете обратиться в специализированную амбулаторию "ЕГО", к врачу-психиатру Гаргаун Анатолию Николаевичу. Моб. тел.: (050) 373 99 88
Время создания: 10 Июля 2017 13:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По скайпу диагноз не поставить и лечение не провести. Найдите возможность очного обращения за медицинской помощью.
А если не обратитесь, это будет значительно хуже для Вашей мамы.
Время создания: 10 Июля 2017 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Что сейчас происходит с Вашей мамой, в чём проявляется срыв?
Время создания: 10 Июля 2017 13:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если госпитализация необходима, то стоит собраться всеми родственниками и убедить женщину в необходимости такого лечения.
Время создания: 10 Июля 2017 19:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №979427
M 11.07.2017 01:08
Struv proiavliatsia v tom chto trevojnost, depresia, nevojmojno obshcatsia kak ranshe, govorit chto mychaetsia i ne hochet jut. Kak ybedit ee lechitsia esli y nee panika ot odnogo slova «vrach»,«bolnica» ili ««EEG»«. Rodstveniki - bolnoi na shuzofreniy brat( taj sityacia) i ee mama( moia babyshka), kotoraia toje ne v sebe( vidimo ot nee poshlo k ee detiam), babyshka mychaet moego brata za to chto otvez mamy v bolnichy i eshe mame govorik «vidish kakoi y tebia sun!», brat otkazuvaetsia izza etogo vsego mamy vezti opiat v bolnicy, govorit ee serce mojet ne vuderjat
   
M 11.07.2017 01:11
Ia prosto v otchiani ot etogo vsego, ne znaiy chto delat, y menai yje depresia na etoi pochve, za brata vobshe molchy, on s nimi juvet, molodoi paren
   
Ответил в личном сообщении.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №993201 Быстрое опьянение
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Александр
Муж., 41 лет.
Беларусь Минск
Добрый день!
Несколько глотков крепкого алкоголя или вина просто, либо с закуской и наступает моментально опьянение. Становится очень дурно. Мутная голова.
И очень долго не отпускает похмельный синдром.
Раньше такого не было. Мог вполне выпить грамм 100-150 и чувствовал себя нормально либо захмелевшим.
В чем может быть причина?
Что нужно проверить?
08.11.2017 20:02
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Возможно, Вы стали больше уставать или перенесли какое-то заболевание, кт измотало Ваш организм. Либо изменилась ферментативная составляющая желудка. И алкоголь стал расщепляться более медленно.
В любом случае, лучше отказаться на время или навсегда от употребления спиртного. Тогда это полностью решить Вашу проблему.
Время создания: 09 Ноября 2017 00:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В вашем организме изменилось соотношение ферментов, которые расщепляют алкоголь. Нужно проверить состояние печени, поджелудочной железы.
Время создания: 09 Ноября 2017 09:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проверьте как можно скорее желудочно-кишечный тракт вообще, и желудок в частности, очно обратившись к врачу-гастроэнтерологу, это недобрая симптоматика!
Время создания: 09 Ноября 2017 10:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно проверить состояние здоровья в целом и навсегда отказаться от алкоголя. Без алкоголя можно прекрасно жить.
Время создания: 09 Ноября 2017 11:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно провести обследование. Начните с посещения терапевта.
Время создания: 09 Ноября 2017 12:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №993201
Александр 09.11.2017 06:25
Вы правы. Есть проблемы с ЖКТ. Кишечник побаливает после дефекации. Есть взаимосвязь здесь с опьянением?
   
Александр 09.11.2017 17:39
Всем спасибо. УЗИ брюшной полости делаю каждый год. Все в норме.
Изменилось соотношение ферментов пишете. Попить мезим?
У гастроэнтерологов я постоянный клиент.
Органических заболеваний ЖКТ, тьфу-тьфу, нет.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»