ТРУДОУСТРОЙСТВО

№867548 трудоустройство
Сергей Муж., 27 лет. Краснодар
Если я стою на учёте у психиатра (диагноз: шизофрения), то может ли это помешать мне устроиться на работу преподавателем (сейчас работаю преподавателем неофициально)?. В данный момент длительная ремиссия; продуктивной симптоматики нет; препараты давно не принимаю; в больнице не лежал 8 лет; закончил вуз, в том числе магистратуру. И ещё вопрос: снимут ли когда-нибудь этот диагноз или это до конца жизни? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.
Важное значение играет один момент, о какой конкретно шизофрении (разновидностей масса!) - идет речь? Снятие диагноза шизофрения возможно, но только при ошибочной диагностике, либо, когда наблюдается стойкая ремиссия болезни более 7 - 10 лет, подтвержденная документально, и в результате повторного комиссионного (консилиумного) переосвидетельствования психиатрической ВКК
Преподавателем без группы инвалидности - Вы работать можете: шизофрения для педагогов не является запретом на деятельность.
Медицинские противопоказания к осуществлению педагогической деятельности выявляются в результате медицинского осмотра (обследования). В соответствии с п. 5 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" данные о прохождении медицинских осмотров (обследований) вносятся в личные медицинские книжки. А вот если будет группа инвалидности (даже 3-я рабочая), здесь на усмотрение руководства.
Ограничение на занятие педагогической деятельностью, распространяется так же и на лиц - признанных судом недееспособными.
В соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее – ГК РФ) гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним в этом случае устанавливается опека.
Основания и порядок признания судом лиц недееспособными установлены в гл. 31 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз пожизненный, если он правильно установлен.
Преподавателем в школе и ДДУ - однозначно нет. В ВУЗе - возможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Когда Вы обращались на приём в ПНД в последний раз?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Шизофрения - это заболевание хроническое, т.е. на всю жизнь. Если речь идет о школе, то потребуется справка от психиатра.