ПОМОЩЬ

№91547 Помощь
Дмитрий Муж., 22 лет. Украина Житомир
Здравствуйте! Я сегодня закончил трехнедельный курс детоксикации. До этого употреблял "ширку" системно на протяжении 2-х месяцев (5 куб.). Сейчас сильная депресия и тревожность. Очень хочу избавиться от наркотической зависимости. И что мне делать с психологической зависимостью и депресией. И останется ли психологическая зависимость на всю жизнь или нет? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Детоксикация не решает проблему наркомании. Главная проблема, это психопсихологическое состояние человека, в которой и заключается основа любой зависимости. Если говорить о деинтоксикации при наркомании, то это достаточно простой, скажем так, механический процесс, и достаточно 7-10 дней, чтобы медикаментозными способами вывести полностью наркотик из организма (за исключением метадона, где требуется от 1 месяца). Как правило, деинтоксикация должна проводиться параллельно с лечением нарушенных биологических процессов головного мозга, под контролем врача-психиатра и обязательным участием врача-психотерапевта. Эти врачи и борятся с главной проблемой накомании - психологической зависимостью. Если Вы не прошли это специфическое лечение и реабилитацию, то следует его пройти.