ТЯЖЕЛОЕ РАССТАВАНИЕ С АЛКОГОЛИКОМ

№933054 тяжелое расставание с алкоголиком
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите определиться. Полтора года живу с мужчиной, нам обоим за 30, ровно год назад узнала, что он алкоголик, когда он ушел в запой. Продолжила отношения только при условии, что прйдет лечиться. Сходил к наркологу, дал слово, что в следующий раз пойдет, если почувствует тягу пить. Через два месяца я уехала учиться на три месяца, тут же у него случился срыв. Он звонил, писал, утверждал, что пил всего два дня, после чего он понял, что может все потерять и решил бросить совсем. Прошел процедуру лечения иглоукалыванием (это правда), после чего восемь месяцев мы жили отлично. В прошлые выходные встретился с друзьями детства и снова выпил. Не до беспамятства, без запоя, но тот факт, что лечение не помогло, меня разочаровал. Хочется добавить, что в целом это единственная большая проблема этого человека, так как он и работает, и в бытовой жизни хорош, и я как женщина с ним чувствую себя прекрасно, к моему ребенку он тепло относится. У него есть интерес к жизни, хочет путешествовать, катается на сноуборде, бегает.
Итак, вопрос скорее про меня. У меня куча страхов, связанных с тем, что лучше с ним расстаться, пока не поздно. Я очень боюсь выходить за него замуж, рожать ребёнка, что чем дальше, тем хуже будет, что когда-нибудь он деградирует и на дочь мою повлияет. Боюсь, что если не сдержу слова (обещала уйти, если начнет пить), то потеряю уважение в его и собственных глазах. А с другой стороны страшно сделать ошибочный выбор, потому что боюсь и в дальнейшем притягивать одних алкоголиков, на фоне которых этот будет идеальным упущенным вариантом.. У моего первого мужа тоже были проблемы с алкоголем, правда, без запоев, но вел он себя намного отвратительнее. Если смотреть в детство, то в моей семье эта проблема была только у маминого брата, он в итоге умер, но на меня это не влияло, я была практически не в курсе его проблем. Ну и адски боюсь одиночества и депрессии, в которых пребывала три года безвылазно, пока не встретила этого мужчину, начинать все снова мучительно. Так что вот такая дилема. Страх испоганить себе и ребенку жизнь VS страх отказаться от своего счастья в случае, если прогноз не такой плохой, как мне кажется. Помогите, пожалуйста, навести порядок в моей голове. Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия.
Алкоголизм хроническое заболевание, проявляющееся не только химической зависимостью, но и приводящее на поздних стадиях - к необратимому изменению личности. Слово "хроническое", означает что полное выздоровление при алкоголизме - невозможно!
Задача же, которую реально ставить перед лечением: перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков), и удлинения ремиссии алкоголизма на максимальный период. Врачи-наркологи не напрасно считают лечение успешным, если удается добиться хотя бы полугодовой ремиссии.
Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться и десятки лет, и даже пожизненно. Но такой результат можно получить только в условиях - постоянной поддержки пациента близкими людьми. Можно добиться в лечении алкоголизма только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства нарколога и поддержки со стороны близких людей.
Желание самого пациента бросить пить (его мотивация на трезвость) - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения. Без мотивации на трезвость самого пациента, невозможно начинать эффективное лечение.
Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей, это просто обман и развод на деньги.
В основу борьбы с алкогольной зависимостью, положена мотивация на трезвость, и она первична!
Как только больной алкоголизмом заявил вам о готовности "завязать" - не медлите, сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам. Начинайте сразу с врача-нарколога. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма, а врач-нарколог, это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и продлению ремиссии.
Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный дополнительный этап в лечении - подготовка созависимых (то есть - близких людей алкоголика, ведущих трезвый образ жизни).
Психологическое воздействие (кодирование) - не является собственно лечением, оно лишь помогает на начальном этапе лечения, закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период.
Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период, и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом.
Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается «Колме». Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период.
Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный специалист (врач-нарколог или нарколог-психотерапевт), и он непременно обучит вас - дополнительно мотивировать пациента на трезвость, и поможет создать атмосферу в семье, благоприятную для профилактики срывов.
В лечении алкоголизма, как я уже говорил - можно достичь длительной ремиссии заболевания, невозможно полностью излечить алкоголизм. Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста.
Успешность терапии увеличивается, если сам лечащий врач психиатр-нарколог (или нарколог-психотерапевт), использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Анастасия, очень трудно четко сказать, как Вам поступить в данной ситуации...Конечно, алкоголизм не лечится в том плане, что он взял и пропал раз и навсегда. Могут быть безалкогольные периоды, у некоторых они остаются на всю жизнь. Но на фоне трезвости стоит попробовать любой алкоголь, и симптомы болезни возвратятся. В том и есть специфика заболевания. Из своей практики (с 1986 года) могу сказать, что в таких ситуациях, какая описана Вами, или похожих, не менее, чем в 75% случаев алкоголизация мужьями несмотря на все заверения о нормальном будущем, продолжалась и приводила к утяжелению течения заболевания. Жить или не жить с человеком, - решать только Вам. Если он Вам дорог, и он сам к Вам относится хорошо, всегда есть возможность побороться за него. Удачи Вам!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Алкоголизм - это хроническое заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. Единственный способ добиться стойкой ремиссии - полностью исключить из жизни алкоголь.
Иглоукалывание - это просто смешно в данном случае. Нужна серьезная комплексная и длительная терапия.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анастасия, страничка "вопросов-ответов" в интернете совсем не то место, где консультанты реально могут помочь Вам "навести порядок в голове". Такой шанс дает только очная работа со специалистом на протяжении какого то времени.
Мне представляется, что Вы вполне обоснованно беспокоитесь и не хотите ставить свое будущее и будущее ребенка в зависимость от поведения Вашего мужчины. Ведь, его поведение - это то, на что Вы не можете повлиять.

И отдельный вопрос - про самоуважение и про высказанные Вами сомнения относительно выбора мужчин, про "одиночество" и "депрессию". С этим точно нужно разбираться с помощью психолога на очном приеме.