НУЖЕН СОВЕТ.

№9959 Нужен совет.
Екатерина Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У нас беда: моя свекровь - алкоголик с 20-летним стажем. Два года назад её кодировали на год, но хватило всего на 4 месяца, даже не помогло то, что ей сказали, что она может умереть. Когда она пьёт, страдает вся семья, а ведь у меня двое маленьких детей. Она становится агрессивной, скандалит, а на свёкра вообще с топором кидалась, нас с мужем и детьми пытается выгнать из квартиры. Когда трезвая, просит прощения. Посоветуйте, можно ли её положить в наркологическую клинику без её согласия? Лечится ли женский алкоголизм? В газетах очень много рекламы, но я не уверена, что они могут помочь.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все лечится.Положить в клинику без согласия можно по скорой психиатрической помощи, когда будет в психозе ( с топором).
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Не вижу смысла обсуждать принудительное лечение: оно потому и не практикуется, что не эффективно; большинство пациентов начинают пить снова буквально в день выписки из клиники.

Эффективное лечение алкогольной зависимости возможно лишь при активном сотрудничестве пациента с лечебной программой.

Но и Ваш случай не бесперспективный. Для начала я бы порекомендовал лично Вам прочитать Книга Вернона Джонсона “Как заставить наркомана или алкоголика лечиться”, а Вашей свекрови подсунуть брошюру Письмо женщине-алкоголику.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
На свёкра с топором - это 02, а не 03. Судя по тому, что вы описываете это не психоз, а пьяный дебош. В общем это компетенция МВД. Лечить без согласия действительно бесполезно, а вот правильно реагировать на преступные действия надо обязательно, тогда, к стати и желание может появиться. Вы не отреагировали на покушение на убийство. Значит вас скоро убьют. Это жестоко, печально, но увы, это так. Ждите. Или вы убьёте из самообороны и всё равно сядете. Так что сушите сухари и выбирайте, кто в тюрьму, а кто в мир иной. Если Вам плевать на свёкра и себя, подумайте о детях. С таким человеком жить нельзя. Ваше бездействие преступно.