ОПУХОЛЬ МОЗГА

№104850 Опухоль мозга
Юлия Муж., 59 лет. Россия Краснодар
Добрый день!

Папе после МРТ с контрастным усилением поставили следующий диагноз:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе правой лобно-теменной области определяются объемные образования с нечеткими неровными контурами, неоднородной кистозно-солидной структуры, имеющие неоднородный высокоинтенсивный сигнал по Т2 ВИ и изогипоинтенсивный сигнал по Т1 ВИ, размерами по 2,5х2,2 см и 4,6х4,5см.
Аналогичные образования определяются в левой теменной доле размером 1,2х1,7см, в глубинных отделах левой височной доли размером 0,6 см и справа в области базальных ядер,размером 1,2х1,3 см. Образования окружены выраженной зоной перифокального отека.
Срединные структуры не смещены. Правый боковой желудочек незначительно деформирован.
III –й и IV-й желудочек не изменены,базальные цистерны не увеличены,хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет однородный сигнал, субарахноидальные пространства и борозды в правой теменной области сглажены.
После введения контрастного вещества определяется неоднородное повышение интенсивности сигнала от вышеописанных образований, преимущественно по периферическому типу.
Заключение: МР картина множественных объемных вещества мозга (вторичного характера (МТS?), множественная глиома?)
Папе 59 лет, прошел исследование с предварительным диагнозом «эпилепсия», после двухкратной потери сознания в течение 2-х месяцев.
После обследования в онкологической клинике никаких дополнительных патологий не выявлено. Нейрохирурги сказали, что он неоперабелен.
На данный момент у него немеет левая рука и нога. 04.03. была кратковременная потеря речи. Принимает противосудоржный препарат. С утра делает зарядку, ближе к вечеру становиться менее активен. В течение дня занимается домашними делами.
У меня к Вам вопрос, существует ли все-таки возможность операции, либо химиотерапии?
Готова предоставить снимки МРТ.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Пришлите мне снимки, жалобы и результаты обследований. Координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Не исключено, что возможны варианты лечения, в том числе и хиругическое (что напрямую зависит от квалификации хирурга и расположения опухолей).
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Возможно лучевая и химиотреапия после проведения стереотаксической биопсии.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Амиром Муратовичем. Открытая хирургия в такой ситуации не показана.