ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГМ
№109131 Посттравматические изменения ГМ
Туников Руслан Александрович Муж., 34 лет. Россия Сыктывкар
17.03.2009 14:11
Что означает это заключение: Кисточно-глиозные изменения левой височной доли. Данное заключение на основании КТ, ГМ ДН-0.4 мЗв; На серии КТ-томограмм ГМ в аксиальной проекции определяется: серое и белое в-во четко дифференчированы. Желудочки /1-2--12мм, 3--6мм/ и субарахноидальные пространства не расширены, симметричны. В переднее-наружном отделе левой височной доли неравномерно гиподенсная зона 32х20мм с нечеткими контурами. Субтенториальные структуры и ретробульбарные пространства не изменены. Объемных процессов не определяется. Дислокаций срединных структур нет.
Пожалуста ответе на простом языке, есть ли возможность излечения от постоянных головных болей. Раскажите по подробней об этом состоянии, лучше горькая провда, чем сладкая ложь.
С уважением, Руслан.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это значит, что в результате травмы было повреждено вещество головного мозга, после чего остались стойкие кистозно-атрофические изменения в веществе головного мозга (так бывает всегда). Хирургического лечения не требуется.
Вам необходимо лечение у невролога для подбора терапии.
Время создания: 17 Марта 2009 15:47