ГЕТЕРОТОПИЯ СЕРОГО ВЕЩЕСТВА

№1096730 Гетеротопия серого вещества
Татьяна Жен., 36 лет. Украина Мариуполь
Добрый день! Ребёнку на текущий момент 2,1. Из беспокоящих жалоб - задержка речи и развития, самостоятельно плохо ходит (шаткость, заносит в стороны). Развивалась до года относительно нормально, сопровождали развитие общеукрепляющими массажами. Однако с года передвигается только при помощи опоры (стенка, рука, другая опора), также присутствует страх. Руку может отпустить и немного сама пройти, однако страдает ещё координация. В 1,10 сделали МРТ, которое показало гетеротопию серого вещества и последствия гипоксии (участки глиоза). Регулярно делаем массажи, ЛФК, занимаемся в развивающих центрах. Динамика положительная, но по чайной ложке. Достаточно понимает, но для своего возраста уже отстаёт. ЭЭГ дневное делали -чисто. Прошли генетику- соблюдаем диету. Вопрос: возможно ли и необходимо ли хирургическое вмешательство? Какие последствия могут быть? И вообще, какие меры допустимы в нашем возрасте для устранения этой проблемы?
Спасибо!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выложите результаты исследований.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка –  https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При  необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый
формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходимости операции возникает очень редко, только при развитии эпилепсии, которая не поддаётся медикаментозной терапии. Наблюдение и контроль ээг-мониторинга