ПОРЕЗ ИЛИ НЕВРОПАТИЯ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№126639 Порез или невропатия лицевого нерва
Тамара Жен., 43 лет. Россия Казань
12 января 2009 года меня прооперировали по поводу эмпиэмы головного мозга с правой стороны, причиной которой является острый гнойный средний отит. Лицо осталось в норме. 27 января была операция по поводу мастоидита так же с правой стороны, после чего лицо "перекосило" в левую сторону, не закрывается правый глаз. Принимала лечения: винпоцитин, пирацетам, мильгамма, церепро, берлитион, цераксон, ЛФК на лицо. Улучшения не значительные. МРТ от 22.04.09.- борозды правой гемисферы сглажены. В корковом веществе правой височной доли определяется спаечный процесс с дуральной оболочкой в проекции оперативного вмешательства. Заключение: данных за рецидивный рост нет, постоперационные кисты в правой лобной и височной долях. Умеренная интакранильная гипертензия. Что делать? Как то продолжать лечение или делать пластику?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если сейчас восстановления функций нерва нет, то нужно делать пластику.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Оптимальным для проведения пластики считаетс время до 6 месяцев. Затем результаты от операции малозначительны. Успевает атрофироваться группа мимических мышц в зоне ответственности нерва.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Скорее всего функция правого лицевого нерва уже утрачена, поэтому целесообразно решать вопрос о пластике мимических мышц или операции по реиннервации
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. те препараты, которые вы перечислили никогда вам не помогут и не помогли бы.
2. вопрос о пластике нерва необходимо решать после доследования: электромиографии мимической мускулатуры и смотреть снимки МРТ.
3. желательна очная консультация, в том числе и офтальмолога.
4. раньше 6 мес торопиться с пластикой не стоит.