БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ

№137963 Боли в пояснице
Ирина Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте. уже на протяжении лет 7 периодически мучают боли в спине, в частности - в пояснице. недавно прошла обследование на 4х срезовом мультиспиральном томографе. вот что получилось:
на серии срезов КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется незначительная левосторонняя сколиотическая деформация на уровне L2-L3. поясничный лордоз сглажен. определяется незначительное снижение высоты межпозвоночных щелей, субхондральный склероз замыкательных пластин выражен незначительно.
на уровне L2-L3 - равномерная дорсальная протрузия диска до 0.29 см, оттеснены корешки и дуральный мешок. на уровне L5-S1 - правосторонне ассиметричное выпячивание диска в фораминальный канал до 0.6 см, сдавлены корешки справа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: начальные явления остеохондроза. сколиоз. дископатия L5-S1.
подскажите пожалуйста, как это лечится? с чего вообще начинать? участковый терапевт сказала, что помочь может операция..
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Сначала нужно выполнить не КТ, а МРТ поясничного отдела позвоночника, так как КТ не дает достоверной информации о состоянии дисков и корешков спинного мозга.