КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПОПОДУ ВЫБОРА НЕЙРОХИРУРГА

№139305 консультация по поподу выбора нейрохирурга
Лилия Жен., 50 лет. Татарстан Казань
Молодой человек 25 лет , ДТП, диагноз передали по телефону- открытый осложненный компр.перелом 1,5,7 позв, 1,5 грудных позвон, открытый перелом отростков 5,6, шейного позв, сдавление шейного позв.Находится в больнице в Анадыре.Подскажите, где лучше проводить операции, как записаться, насколько срочно оперативное вмешательство, перенесет ли перелет.Родственница.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
без описания неврологического статуса остаётся только догадываться о том, что с пациентом происходит. возможность транспортировки при таком скудном описании состоянии сказать невозможно. необходимость операции тоже.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Если сдавлен спинной мозг, то операцию необходимо делать как можно быстрее в ближайшей больнице, где есть нейрохирург. Необходимо знать общее состояние для решения вопроса о транспортабельности
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если есть сдавление спинного мозга, то операцию нужно сделать как можно раньше, чтобы было больше шансов на восстановление. Для решения вопроса о переводе больного нужно знать о его состоянии и неврологических симптомах, а также сопутствующих травмах.