БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ

№141353 боли в пояснице
Куроедова Наталья Жен., 28 лет. Россия Лесной
Добрый день! Я обследовала поясницу и вот что мне написали "Исследование проведено в Т1, Т2 ВИ в трёх ортогональных проекциях. Поясничный лордоз сохранён. Дистрофические изменения в виде субхондрального склероза замыкательных пластинок и экзостозов смежных углов L1-5 позвонков, снижения высоты и МР сигнала от межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1. Определяются циркулярные протрузии дисков L4-5, L5-S1 до 4-5 мм с кмпремированием дурального мешка, радикулярных карманов 1ст. Сагиттальный размер позвоночного каналапозвоночного канала на уровне L5-S1 до 21 мм. Конус спинного мозга на уровне L1 позвонка. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегментах L4-5, L5-S1. Спондилоартроз. Циркулярные протрузии дисков L4-5, L5-S1.

На сколько всё серьёзно? Можно ли обойтись лечением, без хирургического вмешательства?

Заранее благодарна.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Без операции пока можно обойтись. У Вас выбухания дисков (не грыжи). Лечитесь у невролога, укрепляйте мышцы спины, не набирайте лишнего веса, плавайте в бассейне