СИМПТОМЫ ПАНИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ

№143456 Симптомы панических состояний
Елена Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Два месяца назад ночью проснулась с очень сильным ощущением страха, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание, и ознобом, температуры не было, болей во внутренних органов тоже не было. Вызвала скорую - поставили ВСД, напоили массой успокоительных. Через пару часов все прошло. Но на следущий день начались острые боли в области сердца, левой руки и лопатки (жжение, покалывание), затруднилось дыхание (удушье, глубокие вдохи через каждые 5-10 минут, постоянное ощущение, что не хватает воздуха), головокружения, внутренняя дрожь, сухость во рту. Пила также успокоительные, но боли не проходили. Обратилась в больницу:
Эхо-Эг: без патологий
ЭКГ: в норме
Кардиолог: поставил межреберную невролгию, хотя боли снимались нитроглицериномю
Невропотолог: поставил синдром панических состояний. Направил на ЭЭГ, РЭГ, выписала большое количество седативных средств
ЭЭГ: Альфа-ритм дезорганизован, синхронизирован, регулярный, устойчив по амплитуде 11 Гц, с высоким индексом выраженности 93%. Высокой амплитудой 82 мкВ, локализован в задне-височной и теменно-затылочной области с расширенной зоной представительства, модулирован
Межполушарная ассиметрия отчетливая (48%) с преобладанием слева
Зональные различия извращены
Бета-активность с резко повышенным индексом выраженности 74%, частотой 18 Гц, амплитудой до 36 мкВ, локализация - височная область
Межполушарная ассиметрия отчетливая (35%) с преобладанием слева
Медленно-волновая активность оживлена
Тета-волны частотой 6 Гц, амплитудой до 32 мкВ. с индексом выраженности 42%, регистрируется диффузно с преимущественно1 локализацией в височной области
Межполушарная ассиметрия отчетливая (22%) с преобладанием слева.
Дельта-волны единичные регистрируются в височной области, частотой 1 Гц, амплитудой до 44 мкВ
Межполушарная ассиметрия отчетливая (21%) с преобладанием слева.
В записи фотоновой ЭЭГ регистрируются вспышки альфа и тета волн до 110 мкВ амплитудой с преобладанием в левых отведениях.
Эпи-активность не зарегистрирована.
Функциональные пробы:
Реакция активации на открывание и закрывание глаз отчетливая (адекватная)
Реакция на ритмический свет:
Реакция следования на ФС выявлена на частоты 10, 10 Гц
Депрессия на в/ч стимуляцию выявлена на частоты 14.1, 16, 14.1 Гц
Гипервентиляция вызвала учащение вспышек альфа и тета волн амплитудой не выше фоновой.
Заключение: Выраженные общемозговые нарушения БЭА мозга в виде дезоорганизации альфа ритма и извращения зональных различий с ирритативными проявлениями бета активности, связанными с дисфункцией структур лимбико - ретикулярного комплекса. Межполушарная асимметрия с отчетливыми изменениями в левом полушарии. Эпи-активностьт не выявлена. ЭЭГ в динамике
РЭГ:
Пульсовое кровенаполнение в бассейне a.carotis: слева - умеренно увеличено, справа - в пределах нормы
Пульсовой наполнение в бассейне a.vertebralis: у нижней границы нормы с обеих сторон
Тонус артерий распределения в бассейне a.carotis: значительно снижен с обеих сторон
Тонус артерий распределения в бассейне a.vertebralis: в пределах нормы с обеих сторон
Тонус артерий сопротивления в бассейне a.carotis: умеренно снижен с обеих сторон
Тонус артерий сопротивления в бассейне a.vertebralis: в пределах нормы с обеих сторон
Ассиметрия кровенаполнения в бассейне a.carotis: умеренная - S>D
Ассиметрия кровенаполнения в бассейне a.vertebralis: в пределах нормы
Пространственное перераспределение кровенаполнения несколько увеличенно в переднем направлении Crd
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
вопрос то в чём?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
В плане дообследования рекомендую выполнить МРТ-головного мозга