МРТ

№156421 МРТ
Андрей Муж., 39 лет. Россия Сарапул
Здравствуйте! Мне сделали МРТ, вот ее текст:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-й и 4-й желудочки не изменены. Несколько расширена мостомозжечковая цистерна и цистерна четверохолмия, остальные базальные цистерны не величены. Хизмальная область без особенностей. Супроселлярная цистерна пролабирует в полость туретского седла, размерами 1,3х0,3х1,5 см, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Несколько расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещенны. Миндалины мозжечка расположенны обычно.
Изминений очагового и дифузорного характера в веществе мозга не выявлено.
В проекции альвеолярной бухты правой верхнечелюстной пазухи отмечается кистозное образование высокоинтенсивного сигнала по Т2, изоинтенсивного по Т1 ВИ, размерами 2,0х1,7х1,4 см (киста).
КВО - без особенностей. Физиологический лордоз шейного отдела позвоночника выпрямлен.

Заключение: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Киста слизистой оболочки праой верхнечелюстной пазухи. Дегернеративные изменения шейного отдела позвоночника.

Мой лечащий врач-невролог, гоорит, что ему не очень понятно, и нужно брать пукцию спинного мозга.
Скажите пожалуйста, что это за болезнь и обязательно ли брать пункцию?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
У вас киста в области корня зуба, не имеющая отношения к нейрохирургии, такими вещами занимаются стоматологи. А зачем вам пункция? Что вас беспокоит? По МРТ у вас в голове норма.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
По описанным изменениями нет необходимости в люмбальной пункции.
Другой вопрос если речь идет о пункции верхнечелюстной пазухи...
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
По представленному описанию люмбальная пункция Вам не показана
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
смените врача.