ГЕМАНГИОМА L1 ПОЗВОНКА

№156886 Гемангиома L1 позвонка
Машкова Людмила Жен., 60 лет. РФ Москва
У меня периодически болит поясница, теперь боль стала
появляться и в ногах. Сделала МРТ пояничного отдела позвоночника. Дали заключение:
Гиперлордический тип осанки. Остеохондроз. Левосторонний сколиоз. Артроз суставов. Заднемедиальный проляпс диска L5-S1. Циркулярная протрузия диска L4-5. ГЕМАНГИОМА L1 позвонка, диаметром 25 мм, и она занимает пратически все тело позвонка.
И теперь врач говорит, надо делать операцию, вставлять
какой-то цемент в эту часть, где гемангиома, иначе, говорит, можете оказаться в инвалидном кресле, то есть может переломиться спина в этом месте. И я, конечно, в ужасе. Врач, который делал МРТ, говорила, ничего страшного, надо сдать анализы, достаточно ли кальция в организме, тогда ничего не страшно, а нейрохирург сказал, надо делать операцию.
Умоляю, подскажите мне, что делать
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
На самом деле, гемангиомы могут осложняться переломами позвонков. Судить о необходимости операции, которую Вам предлагают, можно лишь видя МРТ-снимки, можете выслать их на мой e-mail (он в подписи). И ещё: врач МРТ - диагностирует болезнь, а лечащий врач - её наблюдает и лечит, и как правило, больше осведомлён в возможных осложнениях, поэтому ему доверяться надо больше
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Уровень кальция в крови в данной ситуации не играет значимой роли. Есть локальная серьезная проблема решить которую может только нейрохирург.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Я думаю, что в вашем случае хирургическое лечение будет неэффективно, так как ваши боли не связаны с гемангиомой.