МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№157463 межпозвонковая грыжа
Юлия Смоленская Жен., 36 лет. Россия Королёв
Моему мужу предстоит операция по удалению грыжи м/п диска Л4-Л5.В разных местах ему посоветовали установить систему B-Twin или Coflex.Подскажите,пожалуйста,какая из них лучше.
И ещё.У нас есть возможность делать операцию в 83 больнице и в госпитале им.Бурденко.Где Вы посоветуете?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Не вижу необходимости вообще что-либо устанавливать при удалении межпозвонковых грыж. На мой взгляд этот излишняя коммерция в медицине. Разницы где вы будете делать операцию особой нет. Я бы посоветовал довериться доктору, который менее настойчиво советует вам купить систему.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Для принятия суждений о необходимости спондилодеза при удалении грыжи м/п диска можете выслать МРТ-снимки на мой e-mail (он в подписи)