ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ

№181287 Тройничный нерв
Лидия Жен., 27 лет. РФ Москва
Добрый день. Тройничный нерв меня беспокоит уже на протяжении 9 лет, за все это время я принимала Карбомазепин до 8 -10 таблеток в сутки (когда боль усиливалась), одновременно с ним мне назначали, Немулид, Нейромультивит, Афобазол, Ибупрофен, Лирика, Мексидол, Эмла. последние года два пью таблетки, но боль проскальзывает сквозь них, была в Бурденко в операции трепанации черепа отказали, тк на снимках МРТ не оказалось корешка, который мог бы защимить нерв, также была в стоматкомплексе Семашко со стороны зубов все нормально. Боль возникает примерно с ноября по май иногда позже , в этом году возникла на три месяца раньше. Скажите, что можно еще сделать в моем случае? Какие есть операции? Куда мне можно еще обратиться?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Достаточно странно, что отказали в операции по этому поводу, так как по данным МРТ не всегда выявляется конфликт между сосудом и нервом.
Обратитесь в Москве в федеральный центр нейрохирургии боли, там занимаются такими операциями.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Ангионевральный конфликт не всегда виден на МРТ, МРТ- АГ, КТ - Аг
Мне кажется, что вас надо оперировать ( микроваскулярная декомпрессия тройничного нерва)
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
На сайте консультирует нейрохирург Ситников А.Р. - http://www.consmed.ru/user_profile/497/ В их клинике наверное самый большой опыт по лечению пациентов с невралгией тройничного нерва в России
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Причиной невралгии тройничного нерва в большинстве случаев (более 90%) является сдавление корешка тройничного нерва прилежащим к нему сосудом, реже - опухоли и рассеянный склероз.
Проведение МРТ (магнитнорезонансной томографии) головного мозга является необходимым для планирования хирургии и для проведения консультации нейрохирурга.
Существуют две основные методики: пункционная радиочастотная ризотомия и микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва. Первый метод производится путем введения через иглу электрода в нервный корешок и последующего его частичного разрушения. Боль исчезает, но обязательно возникает онемение на коже лица.
Микроваскулярная декомпрессия направлена на устранение причины - сдавления нервного корешка, и проводится под микроскопом во время открытой операции. Боль исчезает, но онемение не появляется.
Отдаленные результаты второй процедуры значительно лучше, чем радиочастотной ризотомии.