АСТРОЦИТАРНАЯ ГЛИОМА

№18881 астроцитарная глиома
Марина Жен., 23 лет. Россия Благовещенск
Здравстуйте. У моего отца опухоль мозга. Астроцитарная глиома 2-3 степени злокачественности. В декабре 2006 года был прооперирован. До операции опухоль была размером 98*60*66, а после неё 96*51*58. Через полгода после операции сделали МРТ. МРТ от 11.05.2007г. Исследование проводилось в импульсных последовательностях FAST SЕ 2D в аксиальной и фронтальной проекции с использованием Т1, Т2ВИ и FLAIR ИП. Кора и белое вещество развиты правильно, в левой височной, с переходом на левую теменную долю выявляется округлое образование с нечеткими и неровными контурами, окружающее среднюю мозговую артерию слева размерами 64 х 99 х 67 мм, высокой интенсивностью мр-сигнала по Т2 и сниженной по Т1 ВИ. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений мр-сигнала. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе не выявлено, ножки мозга деформированы прилежащим образованием. В межполушарной щели мозжечка выявляется округлое образование, прилежащее к каудальным отделам четвертого желудочка размерами 24 х 18 мм, достаточно четкими и неровными контурами.
Срединные структуры головного мозга смещены вправо до 11 мм. Желудочки мозга компримированы, преимущественно левый боковой. Боковые желудочки симметричны. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено. Субарахноидальное пространство больших полушарий сужено, преимущественно слева.
Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход - без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы без особенностей. Заключение: МР-призиаки продолженного роста объемного образования левой височной и теменной долей, не могу исключить mts в каудальных
отделах четвертого желудочка. Отца признали неоперабельным. Мы начали лечение травами. Отцу стало намного лучше и с памятью тоже . В декабре 2007 г. сделали повторную КТ.KT от 25.12.2007г.Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
В левой теменной, височной, с переходом на затылочную и каудальные отделы
лобной доли выявляется округлое гиподенсивное образование с неровными и
нечеткими контурами размерами 92 х 58 х 57 мм, кнаружи от образования, в
проекции следов от пластической трепанации черепа выявляется округлое
жидкостное образование с неровными и четкими контурами размерами 24 х 30 мм.
Срединные структуры смещены вправо до 11 мм.
Желудочки мозга расширены. Боковые желудочки асимметричны с выраженной
компрессией левого. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено.
Субарахноидальное пространство больших полушарий компримировано.
Турецкое седло не изменено. Параселлярные структуры - без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Краниовертебральный переход не изменен.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей
развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
Глазницы - без особенностей. Заключение: КТ-признаки продолженного роста опухоли левой височой и теменной долей. Состояние без особой динамики по сравнению с исследованием от мая 2007 года. Почему признаки продолженного роста? Ведь опухоль уменьшилась в размерах. Нейрохирурги не дают вразумительного ответа. Ответьте пожалуйста есть ли каке-нибудь улучшения?
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Продолженный рост- обнаружение ткани опухоли в зоне операции. В зависимости от гистологической структуры может быть рекомендовано повторное вмешательство или лучевая или химиотерапия. проконсультируйтесь у Вашего нейрохирурга