ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ № 191865.

№192722 Дополнение к вопросу № 191865.
Наталья Жен., 58 лет. Россия Москва
Добавление к вопросу 191865.
Спасибо всем за отклик. Павел Борисович, вот протокол папиного МКТ: в правой и левой долях печени выявлены множественные очаги сниженной плотности с неравномерным частично «мишеневидным» характером накопления контрастного препарата. Внутри - и внепеченочные протоки не расширены. В проекции головки поджелудочной железы, ворот печени, в парааортальной области, в проекции НПВ, почечной ножки справа имеется мягкотканный конгломерат неправильной формы, размерами до 6х5х8 см, с бугристыми контурами, неоднородной структуры за счет жидкостных компонентов (распад?), с инфильтративным ростом.
Желчный пузырь в размерах не изменен, содержимое его однородное. Селезенка в размерах не увеличена, с четкики контурами, паренхима ее однородная. Надпочечники плохо дифференцированы. Кисты почек, Накопление и выведение контрастного препарата почками симметричное своевременное.
Выявлена деструкция заднего отрезка 9 ребра справа с мягкотканным компонентом размерами до 5,5х3 см; деструкция крестца слева размерами до 6х4 см, с мягкотканным компонентом.
Заключение: Картина опухолевого поражения поджелудочной железы, печени, забрюшинных лимфоузлов, 9 ребра справа, крестца слева.
От себя добавлю, что правый бок и правая часть спины у папы сильно болели, а потом он недели две назад упал, я не видела как именно, но была большая ссадина в нижней части спины справа.
Прошу ответить, чего нам ожидать: будет ли возможна операция или лечение или оставят так? Наш онколог дала направление на консультацию в больницу МОГБ № 62 в Красногорске, рекомендовала пить пока чагу и для печени Эссливер. Папу я повезу, когда его туда согласятся взять, съезжу пока сама.Дополнение к вопросу
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Порадовать Вас к сожалению ни чем не могу. Скорее всего хирургическое лечение не показано. Возможно потребуется морфологическая верификация опухоли для проведения химиотерапии.