ВПШ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№194776 ВПШ головного мозга.
Виктория Жен., 33 лет. Россия Свирск
21.11.2009 18:02
Здравствуйте. Я, 20 ноября, обращалась к вам, что у моего 15летнего сына стоит шунт в голов уже три года. За эти три года он вырос на сантиметров двадцать. Вы ответили, что шунт может стоять постоянно.В течении трёх лет мы делали МРТ два раза в год.Врач сказал, что шунт работает. Теперь нам невролог назначил МРТ один раз в год. За год без контроля шунт может сломаться или конец трубки выйти из брюшной полости, т.к. он растёт. Через два года ему поступать в институт и он поедет учиться.Я переживаю за шунт. Можно ли убрать шунт, а сделать Эндоскопическую операцию. Если можно, то насколько это сложная операция? Где её можно сделать? Сколько стоит?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
При отсутствии жалоб ничего не нужно делать.
Повторите КТ через год.
Эндоскопическую операцию также не нужно делать
Время создания: 21 Ноября 2009 18:16
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Виктория!
Не стоит трогать нормально работающий шунт. Польза от этого сомнительная, а осложнения могут быть. Если шунт перестанет работать, его надо будет заменить, тогда можно будет подумать об эндоскопической операции (но помогает он далеко не всем).
Время создания: 22 Ноября 2009 12:11