МАЛЬФОРМАЦИЯ А.КИАРИ 1 СТ

№205664 Мальформация А.Киари 1 ст
Любовь Жен., 30 лет. Тюм. обл
Диагноз Мальформация А.Киари 1 ст. 6 мм, поставлен по МРТ беспокоят головные боли, головокружения, и постоянно (в течение дня) то черное, то яркое пятно в поле зрения . Меня волнует вопрос: связаны ли явления в поле зрения с Мальформацией, меня это волнует т.к. операцию мне отложили (по моей прозьбе) до появления нового симптома. Офтальмолог после обследования сказал что проблема неврологическая.
И ещё вопрос: как проявляются головокружения при мальформации А.К .?
У меня по -разному, иной день может вообще голова не кружиться, иногда на фоне полного благополучия внезапно на несколько секунд появляется сильное головокружение, если в это время находишься в вертикальном положении (стоя), то можно даже упасть, иногда постоянное легкое головокружение в течение всего дня, иногда ночью просыпаюсь от того что у меня в положении лежа ужасно кружиться голова это продолжается 1-2 минуты. Характерно ли такое голоокружение для мальформации арнольда киари.
Такое состояние очень выматывает, а если к нему ещё и головная боль и раздражение присоединяется, то просто караул. Но бывают дни когда состояние моё можно назвать прекрасным, не счетая каких то мелочей.
Очень надеюсь на ответ
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Растройства зрения с мальформацией АК не связаны. Головокружения могут быть следствием мальформации и проявляться по разному. Для исключения сосудистой патологии целесообразно выполнить дуплексное сканирование магистральных артерий головы (на шее)
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Есть ли у вас сирингомиелия в шейном отделе спинного мозга?
Другие чувствительные и двигательные расстройства?
Если нет, то надо хорошо подумать о целесообразности такой операции.
Необходимо выполнить дуплекс сосудов шеи провести сосудистую терапию.