ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№207530 Опухоль головного мозга
Людмила Жен., 31 лет. Россия Невинномысск
Сегодня девочке 16 лет сделали томограмму головного мозга и поставили диагноз- МР-признаки объемного образования червя мозжечка, внутренняя гидроцефалия с с явлениями гидростатического отека. Рекомендуется МТР с в/в контрастированием. Объясните что это такое и что могло послужить данной болезни?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это опухоль мозжечка (скорее всего медуллобластома), которая требует хирургического лечения. Что могло послужить причиной данной болезни - это бесполезный разговор и теорий десятки, причем ни одной достоверно доказанной, суть в том, что сейчас делать.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это означает, что есть опухоль, которая требует срочного хирургического лечения.
Такого рода операцию можно провести в нашем институте.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это астроцитома или медуллобластома. Показано хирургическое лечение и лучевая терапия. Есть срочность.