МЕНИНГИОМА МОСТОМОЗЖЕЧКОВОГО УГЛА СПРАВА

№212295 менингиома мостомозжечкового угла справа
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. Моей маме сделали операцию по удалению опухоли мостомозжечкового угла справа. До операции у нее уже наблюдался парез лицевых мышц, шум в ухе. После операции шум в ухе остался, парез тоже. Сначала поставили диагноз невринома, после операции - менингиома. У нее нарушилось глотание, т.е. она может глотать только очень мягкую или протертую пищу, но через некоторое время начинает кашлять и пища выходит частичками обратно. Также она не может смотреть двумя глазами (двоится в глазах). Когда смотрит одним глазом (любым), то все в порядке. Врач говорит, что это происходит от отека после операции. Скажите, пожалуйста, какова причина таких последствий? Прошел месяц после операции, но лучше не стало. Мама постоянно кашляет и отхаркивается слюна и какая-то прозрачная слизь. Не может кушать как следует. Двоение так и не проходит. Был назначен Трентал, но от него очень тошнит и мама боится его пить, так как он очень действует на желудок. Пропили почти курс, на другие таблетки не отважились без консультации врача. Улучшения нет. Еще она говорит, что болит шов и парез мучает. У невролога еще не были, да и не дойдем, наверное, так как она очень ослабла. Скажите, пожалуйста, долго ли это будет продолжаться? Волнует больше всего то, что она харкается. Не может пить даже витамины, так как постепенно все выходит наружу вместе с плевками. А сегодня поднялась температура до 38,5. Что это может быть? Как нам быть? Чем лечить парез? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Температура может быть из-за аспирационной пневмонии. Нужно сделать рентгенографию грудной клетки, и если есть пневмония - начать антибактериальную терапию. Нарушение глотания - следствие интраоперационного повреждения нервов каудальной группы или ствола мозга. Если Вам делали контроль МРТ после операции с контрастированием, то вышлите мне снимки до и после операции, если не делали - то сделайте сейчас и вышлите. Никакого отека при удаленной опухоли через месяц уже быть не должно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ТТатьяна, скорее всего в мосто-мозжечковом углу объёмного образования, которое нужно оперировать не осталась. Основная проблема в поражении каудальной группы нервов, они были плотно сращены с опухолью. По возможности если после операции прпошло не менее чем 3-6 месяцев выполнить МРТ с контрастным усилением, но перед исследованием необходимо первично определиться с глотанием и профилактикой возможной аспирационной пневмонии, которая всегда утяжелит прогноз заболевания. Выполнить рентгенографию органов грудной клетки, с целью исключения или подтверждения пневмонии. Далее установить назогастральный зонд, и при дальнейшем затруднении глотания установить гастростому. Что касается пареза лицевого нерва следите за состоянием глазного яблока на стороне пареза, при наличие воспаления назначить антибактериальные капли.