МЕНИНГИОМА ВИСОЧНО-ЛОБНОЙ ДОЛИ СПРАВА

№214428 менингиома височно-лобной доли справа
Victoria Жен., 17 лет. санкт-петербург
Добрый вечер!
Моему папе (40 лет) поставили диагноз : менингиома височно-лобной доли справа. Делали МРТ. Были сильные головные боли, в воскресенье делали МРТ и поставили выше расположенный диагноз. На данный момент присутствуют головные боли (усиленные), слабость.
Вот результаты МРТ:
Срединные структуры дислоцированы влево на 12 мм. Боковые желудочки асимметричны, за счет компремированного правого бокового желубочка. ЦОБЖ- правый 2мм и левый 5 мм, III- желудочек размером 2мм, IV-желудочек размером 12х13 мм. Субарахноидальное пространство не расширено.
В передне-базальном отделе Сильвиевой борозды справа определяется опухолевидное образование округлой формы с довольно четкими неровными контурами и неоднородной солидно-кистозной структуры, дающее на Т2-ВИ и во FLAIRодно гипер- и умеренно гипоинтенсивный МР-сигналы, на Т1-ВИ неоднородный умеренно гипоинтенсивный МР-сигнал, размерами 41х35х40 мм. Определяется выраженный перифокальный отек, компремирующий сопряженные структуры головного мозга. Мозолистое тело истончено и деформировано за счет отека, МР-сигнала на Т2-ВИ незначительно усилен. Очаговых изменений МР-сигнала на стволе мозга не определяется.
Турецкое седло обычной формы. Гипофиз с четкими контурами, размерами 13х8х5 мм, без особенностей.
Структура бобих полушарий мозжечка без очаговых патологических образований. Борозды не расширены.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Краниовертебральный переход- без особенностей.
Усилен МР-сигнал от неравномерно утолщенной слизистой оболочки лобных и гайморовых пазух.
Остальные околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы- без особенностей.

Вот сам вопрос: нам сказали сделать операцию и посоветовали две клиники: институт Поленова или клиника Бурденко.
1.Не могли бы вы подсказать , где лучше сделать операцию такого вида, и где специалисты лучше и квалифициронней?
2.И какого врача (либо в Поленова ,либо в Бурденко) вы бы порекомендовали?

Заранее благодарю.
С уважением,
Цупко Виктория.
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Доброй ночи! На самом деле этими двумя выбор клиник не ограничивается, можете обращаться и в другие, сейчас многие клиники хорошо оснащены и многие хирурги владеют техникой. Думаю, и в Питере Вы найдете несколько вариантов. При желании можете выслать томограммы на e-mail.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если папа находится в Питере, то можете обратиться к нам в Поленова, смысла ехать в Бурденко нет. Нейрохирургов владеющих такой техникой у нас достаточно много.
Тел. для связи в подписи.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Подобные операции выполняются в нашем центре. Так что выбирайте клинику и оперируйтесь.