АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1 ТИП

№215983 Аномалия Арнольда-Киари 1 тип
Светлана Жен., 39 лет. г.Черемхово Иркутской обл.
Стали мучать сильные и постоянные головные боли, левая сторона: лицо, рука, нога немеют, слабость в руке и ноге. По направлению невролога сделали обследование, в т.ч. МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Был поставлен диагноз: А-К 1 типа. Была на консультации у нейрохирурга, который сказал, что необходима операция и прямо сейчас. Так как у меня уже начались необратимые процессы в результате заболевания. Хотелось бы узнать как скоро я смогу восстановиться после операции и гарантировано ли полное выздоровление? Было сказано, что операция только приостанавливает процесс, но не лечит заболевание. Назначены пока Трентал и Ноотропил в/в, Дибазол в/м, Диакарб таблетки. Насколько это лечение будет эффективным?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Подробнее об аномалии Киари и ее лечении можете прочитать на моем сайте
http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov41/
Согласен с Вашим нейрохирургом - чем раньше проведено лечение, тем лучше его результат.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если есть сирингомиелия и неврологические нарушения точно связаны с аномалией, то показана операция.
Есть вероятность частичного регресса неврологических нарушений, и как любая другая операция в нейрохирургии чем раньше от возникновения неврологических нарушений выполнена, тем больше вероятность улучшения.
Более подробно по снимкам больного.