ОЛИГОДЕНДРОГЛИОМА

№24384 Олигодендроглиома
Жанна Жен., 67 лет. Украина Луганск
Жанна (г.г.Луганск. Украина)
Моя дочь(39лет) перенесла 3 операции на головном мозге.
1) март1999г.- заключение-ткань мозга с множеством мелких перевоскулярных кровоизлияний с отеком.
2) август 2000г.-ткань опухоли - олегодендрогиома типичной структуры.Было пройдено 2 курса химиотерапии
3) февраль 2003г.-фибриллярная протоплазматическая астроцетома.Было пройдено 2 курса лучевой терапии
4года после операции приступы были редко и выражались в непроизвольных криках.
Но в этом году ,почти через неделю, она стала терять речь на короткое время. Осенью этого года было сделано МРТ с магнивистом.
Закл.-Постоперационный дефект левой лобной доли
после удаления объёмного образования без признаков продолжения роста.Умеренно выраженная ассиметричная внутренняя гидроцефалия и легкая наружная.
Невропатологом было назначено лечение: l-лизин эссинат, церебрум композитум в иньекциях, неврохеель.Во время лечения произошел сильный приступ с потерей сознания, отказали руки, ноги, речь на непродолжительное время.Принимала бензонал, сейчас принимает финлепсин.Сейчас приступы повторяются еженедельно,кратковременные(теряет речь на 1-2 минуты)
Счем это может быть связано? Можно ли это лечить? Куда можно обратиться за квалифицированной консультацией и помощью?(очно) Заранее благодарна
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Если на томограммах нет признаков продолженного роста, то приступы могут быть связаны с образованием рубцов в зоне операции.
лечится это , как правило, подбором дозы и противоэпилептического препарата