АНАПЛАСТИЧЕСКАЯ ОЛИГОДЕНДРОГЛИОМА-ОЛИГОДЕНДРОГЛИОБЛАСТОМА

№252980 Анапластическая олигодендроглиома-олигодендроглиобластома
Оксана Муж., 24 лет. Россия Туапсе
Здравствуйте, моему брату поставили диагноз - Анапластическая олигодендроглиома-олигодендроглиобластома левой теменно-подкоркой области головного мозга 60х70мм.
25.06.2009г. была проведена операция. КПТ в левой теменной области, тотальное удаление опухоли.
Прошли лучевую терапию.
17 августа случился первый приступ (потеря речи + нехватка воздуха 1-2 минуты). ЭЭГ - очагов не выявлено. Рекомендовано: Депакин хроно - 500 х 2 р.в день. (не принимали).
20 марта 2010г. второй приступ (потеря сознания). МРТ - Кистозно Глиозные изменения имеющие повышенный МР сигнал. Зона имеет неровный и нечеткий контур и границы. Продолженного роста опухоли нет.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать, как помочь, чтоб избежать таких приступов? Какие обследования неоходимо провести дополнительно, чтоб выявить причину и возможно устранить ее? В нашем городе только капельницы выписывают (снимают внутричерепное давление), обратиться за дельным советом не к кому. В данный момент рекомендованы препараты Депакин и Карбамазепин. Можно ли их употреблять без диагноза - Эпилепсия? Врач обнадежил, что принимать их нужно очень долгий период (от них ему плохо). Буду благодарна Вам за все высказывания по нашему вопросу. Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Выполните МРТ с контрастом.
Дальнейшие назначение после МРТ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для того, чтобы судить есть продолженный рост опухоли или нет, нужно выполнить МРТ с контрастированием. Дополнительно сделайте ЭЭГ - видеомониторинг. Снимки можете отправить на мой e-mail. Противосудорожные препараты придется принимать пожизненно.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это симптоматическая эпилепсия. Необходимо принимать антиконвульсанты регулярно. Продолженного роста опухоли нет. Это видно МРТ и без контраста. Хирургическое лечение не показано в настоящее время.