ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№246282 Опухоль головного мозга
Анна Жен., 30 лет. РФ, Амурская область Благовещенск
Здравствуйте! Моей маме 52 года (27.04.1957 г.). В октябре 2009 г. ей сделали операцию на головном мозге в Благовещенской областной больнице (частично убрали опухоль олигодендроастроцитому в лобно теменной области). Лечащий врач назначил феноборбитал 2 месяца. головные боли не прекращались. 25.02.2010 г. ей сделали томографию головного мозга и обнаружили образование в лобно-теменной области левого полушария головного мозга, т.е образовалась послеоперационная киста. Назначили повторную операцию. Подскажите пожайлуста какие нужно пить травы при данной опухоли, либо принимать медикаментозные препараты, чтобы она рассосалась или дальше не росла. Показано ли ей облучение? С уважением Анна.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если это киста послеоперационная то операция не нужна, другой вопрос если имеет место продолженный рост или оставшаяся часть опухоли, то здесь вероятнее всего потребуется повторная операция в зависимости от локализации опухоли.
Лечение травами не показано.
Из противосудорожных препаратов принимайте финлепсин.
Лучевая терапия показана.
Более подробно по снимкам.
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для адекватных рекомендаций вышлите томограммы на e-mail до и после операции.