ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ

№249912 Проконсультировать в сложившейся ситуации
Светлана Жен., 29 лет. Россия Новошахтинск
Здравствуйте, меня зовут Светлана.

Просьба проконсультировать в сложившейся ситуации.

Моего мужа прооперировали 3 года назад . Гистологическое иследование -№5706-09 незрелая веретеноклеточная солидная опухоль , вероетнее всего медуллобластома, необходимо исключить метастаз недифферинцированного (овсяноклеточного) рака легких. После чего он проходил полное обследование MRT, которое показало что все чисто. Прошел курс лучевой и химиотерапии (ламустин). После 8 курсов, лечение по причине ремиссии болезни было преостановлено.
В ноябре 2009 года иследование MRT показало , что в отделах медиальных отделов лобных долей появилось повышение MP-сигнала коры с утолщением серого вещества, сглаженностью извилин. На фоне этих изменений справа определяется ликворная киста до 4мм диаметром. Мелкие очаги, гиперинтенсивные на T2 и изо-гипотенсивные на T1 ВИ выявлены в субкортинальных отделах полушарий.
Лечение химиотерапией было возобновлено, до марта 2010 прошел 3 курса ломустина.
А 17.03.2010 MRT показало . в области медиальных лобных долей , больше слева, выявлен нарастающий объемный очаг, гиперинтенсивный на Т2 ВИ и FLAIR, гипиинтенсивный на т1 ВИ. Размеры слева 36х37х40мм, справа в виде кортико-субкортикальной полосы 40х12х40мм. Мозолистое тела интактно. Межполушарная щель и лобные борозды базальных и медиальных поверхностей полушарий не дифферинцируются. Мелкие очаги, гиперинтенсивные на Т2 и изо-гипоинтенсивные на т1ВИ выявлены в субкортикальных отделах полушарий. Аналогичное изменение интенсивности мр-сигнала отмечается в перивентрикулырном веществе вокруг задних рогов.
Мы обратились на консультацию к врачу который нас оперировал первый раз, он сказал что нужна операция, но лучше проконсультироватся со специалистами по глиальным опухолям в Москве. Только какая именно нужна консультация он не сказал.

Скажи на сколько срочно нужна операция? (врач сказал что у нас есть 2 недели)
На сколько сложны такие операции и какие могут быть последствия?
И какая это может быть опухоль?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки с описанием жалоб в настоящий момент на мою электронную почту, для ответа на ваш вопрос.
neuroweb@mail.ru
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Отправте снимки МРТ на мою почту rb4747@yandex.ru

Только после просмотра снимков можно определить тактику.