ВОСПОЛЕНИЕ В МОЗЖЕЧКОВОЙ ЗОНЕ

№272471 Восполение в мозжечковой зоне
Евгений Муж., 33 лет. Россия Санкт Петербург
Здравствуйте.
Я уже обращался к вам (Кирилл Александрович и Андрей Ростиславович)
Немного напомню свое сообщение « Доктор такой вопрос. У меня кружится голова около года(иногда бывает ощущение начинающегося потери сознания), Пару месяцев назвд добавилось эпизодическое жжение в затылке (но каждый день).....»
И вы мне сказали сделать МРТ головы и шеи. Я сделал.
Вверху заключение, внизу полный отчет МРТ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ признаки объемного процесса в головном мозге не выявлены. МРТ признаки ангиоэнцефалопатии.
МРТ картина дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Данные за дорзальную грыжу межпозвоночного диска в шейном отделе позвоночника не получены.

Полное заключение:
На серии МР-томограмм мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур. Зоны патологической интенсивности Мр-сигнала в веществе головного
мозга не выявляются, в обеих гемисферах большого мозга (в лобно-теменных областях) выявляются единичные мелкие гиперинтенсивные на Т2ВИ и FLAIR-ИП очаги
округлой формы диаметром до 0,3 см (в правой лобно-теменной области)- наиболее вероятно сосудистого генеза.
Отмечается умеренно выраженное расширение периваскулярных пространств по ходу перфорирующих сосудов головного мозга на уровне базальных ядер, на
суправентикулярном уровне.
Срединные структуры не смещены, топография их не нарушена. Желудочки мозга обычной конфигурации, отмечается умеренно выраженная асиметрия боковых желудочков мозга (D<S). Субарахноидальное конвекситальное пространство прослеживается, умеренно расширено в лобно-теменных областях.
Хиазмально-селярная область, стволовые структуры и базальные цистерны головного мозга представляются неизменными. Миндалины мозжечка расположены обычно. Околоносовые пазухи без видимых изменений.
На серии МР-томографии шейного отдела позвоночника физиологический шейный лордоз сглажен. Деструктивные изменения в позвонках не выявлены.
В шейном отделе позвоночника определяются дистрофические явления в виде изменения интенсивности МР сигнала от межпозвонковых дисков на Т2ВИ, снижение высоты диска на уровне сегмента С4-С5, формирования не больших краевых костных разрастаний тел позвонков С5, С6.
Пульпозные ядра межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника находятся в пределах фиброзных капсул, межпозвонковые отверстия правильной конфигурации, достаточно симметричны.
Спинной мозг на уровне исследования обычной конфигурации, контуры его четкие, зоны паталогической интенсивности МР-сигнала не определяются. Паравертебральные мягкие ткани без патологических изменений.

Подскажите пожалуйста что значит эта фраза: «на Т2ВИ и FLAIR-ИП ОЧАГИ ОКРУГЛОЙ ФОРМЫ диаметром до 0,3 см»
а так же: « МРТ признаки ангиоэнцефалопатии. »
и «картина дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника » - я сто кг вешу ни грамма жира, у меня шея - быки смотрят и с зависти плачут. А тут такое )
Нет, а если серьезно, то что все это значит? и как оно лечится?
Спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Евгений. Исходя из того, что написано в заключении, ничего страшного нет. Все описанное является Вашей возрастной нормой и может быть обнаружено у любого работающего человека. Поэтому Ваши состояния скорее всего имеют функциональную природу. Единственной рекомендацией в таком случае является правильный подбор режима труда, активный отдых и полноценный сон. Можно провести курс массажа шейно-воротниковой зоны (без мануальных процедур!!!), электрофорез, парафиновые аппликации на мышцы шеи.
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
По данным МРТ действительно нет поводов для беспокойства.

Но я посоветую обследовать Вам сосуды шеи - сделать УЗДГ (или КТ-ангиографию) брахиоцефальных сосудов, чтобы исключить патологию позвоночных артерий.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
НА МРТ все ок, именно поэтому покажитесь вертебрологу (мануальному терапевту), серъезному, с опытом. Боятся их не надо, это люди с высшим медицинским образованием, как правило, неврологи.А к народным костоправам ходить нельзя.  Очень частой причиной головокружения и головной боли является проблема на уровне верхних шейных суставов, лечиться прекрасно, но нужен точный диагноз. УЗДГ - хорошая идея, для исключения возможного стеноза шейных артерий, но в Вашем возрасте я не ожидаю особых сюрпризов. Не мешало бы проверить сердце, т.к. Вы утверждаете, что бывают состояния близкие к обмороку.