ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№273777 Опухоль головного мозга
Василий Жен., 76 лет. Москва
11.05.2010 21:51
Здравствуйте! Моя мама (76 лет) была госпитализирована в отделение неврологии по поводу нарастающих симптомов слабости нижних конечностей (сейчас она фактически не может ходить). Кроме этого, есть некоторая общая заторможенность. Все эти симптомы начали резко проявляться после перенесенного гриппа в тяжелой форме (февраль этого года).
По результатам МРТ установлено: «Боковые желудочки симметричны, выраженно расширены. Поперечный размер III желудочка 21,0 мм (при возрастной норме менее 9,0 мм). IV желудочек не изменен. ... В области шишковидной железы определяется неправильной округлой формы образование с неправильными четкими контурами, размером 14х12х17 мм, оттесняющее пластинку четверохолмия кверху. После внутривенного введения контрасного вещества отмечается его интенсивное накопление описанным образованием. Аналогичное образование расположно между телами боковых желудочков в области прозрачной перегородки, размером 12х16х5 мм. В белом веществе головного мозга отмечаются очаги до 7 мм в диаметре, сливающиеся между собой - сосудистого генеза... ЗАКЛЮЧЕНИЕ: объемные образования (вероятно неопластического характера) пинеальной области. Внутренняя (окклюзионная) гидроцефалия. Сосудистые очагт в белом веществе головного мозга.»
Вопрос: поможет ли операция (учитывая возраст и расположение опухолей)? Есть ли другие возможности добиться улучшения (медикаментозные)?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В Вашем случае показана установка шунта без удаления опухоли.
Время создания: 11 Мая 2010 23:25
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Полностью согласен -  только шунтирующая операция.
Время создания: 12 Мая 2010 07:35