КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№276512 киста головного мозга
динара Жен., 18 лет. россия уфа
18.05.2010 00:54
18 лет,жен.пол.Постоянные головные боли,ухудшение зрения,головокружение,слабость...Описание МРТ-ретроцеребеллярно выявляется кистовидное образование овальной формы гиперинтенсивное на Т2 ВИ 15,3*11,6*13,4 мм с четкими ровными контурами. На уровне базальных ядер и семиовальных центров по ходу пенетрирующих сосудов визиализируются перивакулярные ликворные пространства Верхова-Робина. Боковые желудочки ассиметричны-левый боковой шире правого. Передний рог правого бокового желудочка сужен.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-признаков неопластического процесса и гениелимивирующего заболевания в веществе головного мозга не выявлено.МР-признаки ретроцеребеллярной кисты.МР-признаки начальных проявлений внутричерепной гипертензии. подскажите можно ли избежать операции при таком диагнозе и расшифруйте пожалуйста и насколько это опасно, последствия?Огромное СПАСИБО

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это не опасно. Киста не требует лечения.
Время создания: 18 Мая 2010 07:26
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
То, что вы описываете не нуждается в хирургическом лечении.
Необходимо очно у невролога разбираться с возможными причинами головокружения, слабости и ухудшения зрения.
Время создания: 18 Мая 2010 08:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Жалобы не связаны с кистой, похоже на вертебробазилярную недостаточность выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, функциональные снимки шейного отдела позвоночника + C1-C2 через рот, выполниет МРТ головного мозга. Лечение зависит от результатов исследования.
Время создания: 18 Мая 2010 10:56