ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№283213 гидроцефалия
дина Муж., 24 лет. казань
здравствуйте.Все люди разные,это понятно,и понятно что при решении вопроса о хирургическом вмешательстве учитываются многие факторы,и исследования и просто осмотр,и наблюдение ребенка в динамике.Но тем не менее скажите пожалуйста когда в основном делают операцию на гидроцефалию?(какие цифры,т.е.размеры желудочков,лобных рог и т.д. должны быть для принятия решения об операции).Ребенку сейчас 12 месяцев.Пили месяц диакарб,после сделали нсг вновь,но расширение продолжается.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нормальные размеры желудочковой системы в том числе и по данным нейросонографии (НСГ) в современной медицине не существуют. По данным компьюторной томографии (КТ) головного мозга можно расчитать вентрикулокраниальные индексы. НСГ - не информативный метод диагностики. Результаты НСГ только в сочетании с результатами клинического осмотра могут явиться показанием для назначения какого - либо лечения.