КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№287465 Киста шишковидной железы и незначительная гидроцефалия
Марина Жен., 36 лет. Россия Камышин Волгоградской обл.
11.06.2010 09:05
Здравствуйте! Изначально у меня был гайморит, киста зуба, продуло зимой. Ставили невралгию троичного нерва. Лечение финлепсином только усиливало симптомы. Пила афобазол - приступы полуобмароков прошли. Раньше болела только простудами и зубы. Еще болела шея, а от нее голова (затылок). Сдала анализы - все в норме. ЭКГ тоже. Прошла окулиста, эндокринолога - все нормально. Сделала МРТ - Шишковидная железа умеренно увеличена в размерах, неоднородной структуры, за счет наличия кисты, размером 1,0*0,8*0,7см. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В левой гайморовой пазухе киста 1,6*1,7*2,4 см. ...
Заключение: МР картина незначительно выраженной наружной гидроцефалии. Киста шишковидной железы. Киста левой гайморовой пазухи . Вариант развития Виллизиева круга.
К лору не могу попасть , терапевт отправил к нейрохирургу, у нас в городе его нет. Ехать в Волгоград пока нет средств.
Пошла к неврологу она меня отправила к эндокринологу с кистой, а по своей части поставила не гидроцифалию а ДЭП 1-2 ст. назначила церебрализин в/м, коктейль - рибоксин, глюкоза и вит. С в/в. Кэндокринологу пойду 15 июня по записи (врач с Волгограда).
Подскажите пожалуйста что это значит , правильно ли все это и можно ли избавиться от этих диагнозов без операций.
Спасибо за ответ.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
1. Оперировать голову не нужно
2. Киста шишковидной железы не требует удаления, это вариант её строения
3. Рибоксин, глюкоза и витамин С - это полный бред. Это не нужно принимать
4. К нейрохирургу можете не ездить
5. Необходима консультация ЛОР врача, можете написать вопрос на сайте
Время создания: 11 Июня 2010 09:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
/Оперативное лечение кисты не показано, проконсультируйтесь у ЛОР.
Время создания: 11 Июня 2010 12:43