ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№290635 опухоль головного мозга
юрий Муж., 41 лет. Россия Воронеж
Женщина 66 лет На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В медиобазальных отделах теменной области и субконвекситальных отделах височно-затылочной области, справа, определяются объемные образования с нечёткими неровными контурами, размерами 2,2х2,0х 2,4см и 3,3х3,7х3,9 см соответственно. имеющие неоднородный высокоинтенсивный сигнал на Т2 и низкоинтенсивный на Т1 ВИ, с явлениями выраженного перифокального отёка вещества мозга. Образование смещает срединные структуры на 0,5 см.
Передний и задний рога, тело правого бокового желудочка мозга компремированы, левый боковой желудочек не расширен. 3-й желудочек деформироаван, 4-й желудочек не изменен. Обхожная цистерна деформирована за счет сужения левого крыла.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства(вне зоны патологических изменений) локально расширены по конвексиальной поверхности мозга с незначительно выраженными признаками кортикальной атрофии. Миндалины мозжечка расположены обычно.
После введения контрастного вещества определяется выраженное неоднородное повышение интенсивности сигнала от выявленного объёмного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина объёмных образований правых теменной и височно-затылочной областей(вероятно астроцитомы). Признаки латеральной дислакации. Незанчительно выраженная наружная заместительная гидроцефалия.
Предложена операция. Какие у нас есть шансы?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
представьте снимки.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
НАдо видеть снимки . Высылайте на мою электронную почту. Координаты в подписи.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки МРТ на мой e-mail.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо предоставить снимки МРТ. Можете прислать их на мой e-mail.