БОЛЬ В МЫШЦАХ

№297064 боль в мышцах
Анна Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте.У моего брата( 04.12.84 г.р) ТЗМЧТ.Ушиб головного мозга тяжёлой степени тяжести со сдавлением острой внутримозговой гематомой в левой лобно-височной области 72 см.куб. Перелом костей свода черепа.Правосторонний глубокий гемипарез. Травма была получена 01.09.08 года. Ему был выполнена декомпрессивная трепанация черепа в левой гемисфере. За всё это время он проходил реабилитационный курс лечения 4 раза.Сейчас он постоянно жалуется на непроходимые боли в мышцах. Скажите пожалуйста с чем это связано, и что нам делать? Рука у него так и не двигается.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Боли в мышцах паретичных конечностей связаны с нарушением иннервации и кровоснабжения в них. Вам показано проведение комплексной консервативной терапии (ЛФК, физиотерапии, массажа, лекарственного лечения). При неэффективности консервативной терапии, в крайних случаях применят оперативное лечение - иплантация нейростимуляторов.
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Была ли сделана вашему брату краниопластика? Восстановление формы черепа и связанное с этим улучшение ликвородинамики - является одним из этапов реабилитации после тяжелой ЧМТ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.