ПОСТАВЬТЕ ДИАГНОЗ МОЕМУ БРАТУ, МУЧАЮТ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ.

№304688 Поставьте диагноз моему брату, мучают головные боли.
Наталья Муж., 32 лет. Россия Красноярск
У моего брата проблема с головными болями, в 2005 году у него была частичная парализация правой стороны, тянулась речь, через пол года потянуло левую сторону, после лечения было улудшение делали МРТ с контрастом. в июне этого года после нервного потрясения частично отнялась опять правая сторона и речь тянуло а так же лицо искоженно в одну сторону, так как он проживает в маленьком поселке лечение было назначено терапевтом (там нет нужных врачей) но улудшения есть речь внятная, лицо тоже выправлось, хотя мучают головные боли. Сегодня 22.07.2010г сделали повторное обследование, врач который его консультировал сейчас в отпуске, хотелось бы чтоб Вы поставили диагноз и дали рекомендации, Заранее благодарю за Ваше бесценную заботу, с уважением Наталья!!!

МРТ головного мозга от 05.10.2005 года
Иследование выполнено в аксиальной проекции в Т2, Т1, взвешенном режиме Flair режиме без в/в контрасного усиления.
В стволе головного мозга в правых отделах определяется гиперинтенсивное в Т2 и режиме Flair, гипоинтенсивное в Т1 округлое образование, размерами 1,7х1,5 см, без выраженного перифокального отека и масс-эффекта. Срединные структуры обычно расположены. IV желудочек не расширен, не изменен. III желудочек по средней линии, шириной 0,5 см. Боковые желудочки обычной конфигурации, не расширены, симметричны. Субарахноидальное пространство больших полушарий, можечка умеренно расширено. Латеральные щели и корковые борозд конвекситальной поверности выражены. Параселлярные структуры- без особенностей.
Заключение: мрт-признаки объемного образования в правых отделах ствола без выраженного перифокального отека и масс-эффекта. Сочетанная умеренная гидроцефалия. Рекамендовано МР с контрастным усилением.

МРТ головного мозга от 22.07.2010г

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе правой теменной, в базальных структурах с обеих сторон (более выраженно слева), в левой ножке мозга, левых отделах моста мозга, а так же в левой весочной доле выявляются очаги размерами от 0,3 до наибольших размеров в базальных структурах слева 1,8х1,2 см, имеющие неправильную форму, некоторые с явлениями умеренного перифокального отека вещества мозга.
По сравнению с предыдущим МР-иследованием от 2005 года динамика отрицательная (очаги и размеры очагов увеличились).
В мозолистом теле очагов демиелинизации не выявлено.
После в/в введения контрастного вещества патологического усиления интенсивности сигнала от выявленных участков не определяется.
Боковые желудочки мозга обычных разделов, несколько асимметричны (D>S) III-ий и IV-ый желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей.
Срединные структуры не смещены. Миндалины можечка расположены обычно.

Заключение: МР картина демиелинизирующего процесса головного мозга. Арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Рекомендуется консультация невропотолога и МР контроль в динамике.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки МРТ с контрастированием в хорошем качестве на мой e-mail вместе с детальным письмом, описывающим всю историю заболевания и настоящее состояние пациента.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите томограммы к вопросу на сайте.