ОБШИРНЫЙ ИНСУЛЬТ ЛЕВОГО ПОЛУШАРИЯ

№307909 обширный инсульт левого полушария
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Воронеж
Здравстуйте, мой маме 55 лет неделю назад случилсь обширный ишемический инсульт. Поражено левое полушарие, развилась пневмония. Это уже второй инсульт. Пока в реанимации, но врач говорит о переводе в нейро-сосудистое отделение. Первый был 30 лет назад во время беременности там поражение правого полушария. Она уже 7 дней в коме. Ставят кому1, состояние стабильно тяжелое. врачи никаких прогнозов не дают.Как долго может продлиться состояние комы?, возможны ли какие- то операции?, какие последствия? спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение не показано, в лечение акцентировать внимание на реанимацию, реабилитацию, уход, профилактику повторного инсульта.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
По истечении 7-ми дней оперативное лечение нецелесообразно. Возможно было проведение той или иной операции (декомпрессия, внутрисосудистый тромболизис) в первый часы и дни.