СРОЧНО НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА
№321965 срочно нужна консультация нейрохирурга
Наталья Жен., 40 лет. Россия Соликамск
01.09.2010 13:45
Маме 69 лет. Никогда ничем не болела,хронических заболеваний нет. Месяц назад её начали беспокоить головные боли,но она никуда не обращалась. В течении последней недели состояние ухудшилось - головные боли прошли,но она перестала понимать что её спрашивают, хотя речь нормальная, не замедленная. Вчера прошли МРТ
http://i062.radikal.ru/1009/e5/d9e57840b3ad.jpg
Вопрос : нужно и можно-ли её оперировать и какой приблизительно можно сделать прогноз?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Для уточнения диагноза и определения тактики лечения пациентки необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастированием. Полученные снимки Выложите на сайте или пришлите на мой e-mail. Вероятнее всего речь идет о злокачественной внутримозговой опухоли.
Время создания: 01 Сентября 2010 14:58
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Целесообразность и возможность проведения операции (а так же прогноз) зависит от результатов МРТ с контрастированием, наличия соматической патологии и степени неврологического дефицита.
Учитывая предоставленное заключение МРТ, вполне возможно, что опухоль злокачественная, т.е. прогноз благоприятным назвать нельзя.
Время создания: 03 Сентября 2010 01:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением
Время создания: 03 Сентября 2010 20:30
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, речь идет о злокачественной глиальной опухоли, однако для уточнения диагноза показано проведение МРТ головного мозга с контрастированием. Потом - хирургическое вмешательство (удаление опухоли). Дальнейшие прогнозы в зависимости от результатов гистологии.
Время создания: 04 Сентября 2010 09:08