АРТЕРИОВЕНОЗНАЯ-МАЛЬФОРМАЦИЯ

№354413 Артериовенозная-мальформация
Сергей Муж., 20 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте. У меня АВМ в правой височной области 3.7смх35смх23см вблизи правой латеральной щели, скажите пожалуйста, на какой отдел мозга она влияет и какие нарушения могут быть???
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Поражение правой височной доли могут проходить без клинических проявлений, но могут давать и нарушения зрения, нарушение координации и головокружение, наличие АВМ в этой зоне может провоцировать слуховые, обонятельные и вкусовые галлюцинации. Необходимо проведение ангиографии или КТ-ангиографии, для выявления характера кровоснабжения АВМ и возможности ее выключения. В идеале необходимо еще проводить ПЭТ с кортированием функциональных важных зон, для планирования операции.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
чаще всего бессимптомное течения, могут быть изменения на ЭЭГ,
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
как сказал уже коллега выше, нужна дополнительная диагностика ,чтобы решить судьбу АВМ, т.е. каким образом ее удалить, если возможно, или эмболизировать. Оставлять ее не стоит, достаточна велика вероятность спонтанного кровоизлияния. Все будет зависеть от того, как кровоснабжается мальформация.