ЭПИЛЕПСИЯ, КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№364463 Эпилепсия, киста головного мозга
Колпашникова Альбина Жен., 42 лет. Россия Зея
30.11.2010 12:21
Здравствуйте, моей дочери 18лет эпилепсия с 7лет,лечение противосудорожными не помогает, можно ли сделать операцию? МРТ . Исследование проводилось в импульсных последовательностях FAST SE 2D в аксиальной проекции с использованием Т1, Т2ВИ и FLAIR ИП. Кора и белое вещество развиты правильно, в коре правой теменной доли выявляется очаг изменения мр-сигнала с повышением интенсивности по Т2 и FLAIR, снижения по Т1 ВИ размерами 30*11мм, формированием арахноидальной кисты размерами 23*4мм. В левой теменной доле выявляется киста размерами 7*3мм с перифокальной зоной отёка. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений мр-сигнала. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки асимметричны с незначительным расширением правого. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено.Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка-без особенностей. Турецкое седло и гипофиз не изменены . Параселлярные структуры-без особенностей.Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.Внутренние слуховые проходы не расширены симметричны.Краниовертебральный переход –без особенностей.Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно их пневматизация не нарушена.Глазницы без особенностей.При исследовании сосудов головного мозга в последовательности 3DTOF выявляется обеднение сосудистого рисунка в бассейне средней мозговой артерии справа от второго сегмента . Заключение:МР- признаки зоны глиозной трансформации коры обеих теменных долей и формированием кист наиболее выраженной справа как последствия перенесенного энцефалита.Умеренно выраженная асимметрия боковых желудочков.

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Необходима консультация врача эпилептолога из центра эпилепсии, дополнительное обследование с картированием эпилептогенных очагов. Это обследование проводится в течение 7-14 дней. Если Вас принципиально интересует лечение в Германии, можете написать мне на эл. ящик.
Время создания: 30 Ноября 2010 12:49
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Вышлите снимки МРТ (электронные файлы) вместе с пленками ЭЭГ и детальным описанием приступов на мой e-mail для решения вопроса о возможности хирургического лечения.
Время создания: 01 Декабря 2010 06:06