ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№365828 Головная боль
Людмила Жен., 19 лет. Россия Екатеринбург
02.12.2010 18:59
Была сильная головная боль. Консультировалась в Институте головного мозга. Поставили диагноз мигрень. После этого сходила на МРТ в заключении написали«АВМ червя и правого полушария мозжечка размером 36*15*30 мм. Данных за очаговую и диффузную патологию не получено». Скажите пожалуйста что вообще такое АВМ, потому что толком понять не могу, и что в заключении написано расшифруйте. Спасибо

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
диагноз не совсем утешительный, т.к. ангиома -- это сосудистая опухоль. Ее нельзя сравнивать со злокачественной опухолью. Это клубок сосудов, которые находятся в неположенном им месте. Внутри клубка артерии сразу же впадают в вену, минуя капиляры. Опасность в том, что существует опасность кровотечения, иногда со смертельным исходом. Многие ангиомы хорошо лечатся, но не все. Лечение обычно при помощи эмолизации либо операции, реже при помощи облучения. Чтобы разобраться с Вашей ситуацией обязательно необходимо пройти ангиографию, одного МРТ недостаточно. Тщательно выбирайте клинику. Локализация ангиомы в Вашем случае непростая.
Время создания: 02 Декабря 2010 22:00
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
АВМ - артериовенозная мальформация. Т.е. клубок патологически развитых сосудов.
Время создания: 07 Декабря 2010 15:08