ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ.
№376811 Головокружение и головная боль.
Татьяна Жен., 55 лет. Россия Москва
22.12.2010 22:13
Здравствуйте.
Мне 55 лет. Последние полгода у меня головокружение и головные боли.
МРТ исследование показало - на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры.
В белом веществе обеих лобных и темных долей определяются субкортикальные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера неправильно-округлых форм без признаков перифокального отека вещества мозга диаметрами от 2 до 4 мм.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций, с незначительно выраженным глиозом на уровне передних и затылочных рогов. 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не именины.
Сипраселлярная значительно расширена, пролабирует в гипофизарную ямку, увеличивая его вертикальный размер области турецкого седла и уплощая собственно ткань гипофиза. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал, вертикальный размер его до 3 мм. - «Пустое турецкое седло».
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно диффузно расширены в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей с обеих сторон.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. «Пустое турецкое седло».
Разъясните диагноз и подскажите лечение.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
МРТ картина - вариант нормы. Рекомендовано выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи с последующей очной консультацией невролога.
Время создания: 24 Декабря 2010 12:10
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами
Время создания: 25 Декабря 2010 18:58